Светлана Картинина
Специалист по работе с расстройством пищевого поведения (РПП)

Я учусь на четвертом курсе любимого факультета, почти не сомневаюсь в правильности выбора профессии. В следующем году мне предстоит поступление в магистратуру, шансов пройти на бюджет у меня практически нет, а учиться еще два года на платном я не хочу, чувствую себя виноватой перед родителями. У меня еще четверо родных братьев и сестер, которым придется отказаться от каких-то вещей из-за глупости старшей сестры, которая неспособна поступить в институт благодаря своим способностям. Каждый день я встаю и засыпаю с этой мыслью — у меня не получилось в 11 классе, значит, не получится и в этот раз. Мне нравится моя учеба, но когда я начала подрабатывать по специальности, поняла, что мне очень трудно и, главное, неинтересно. Тогда возникает вопрос: зачем учиться и тем более платить за это еще два года, если в итоге буду заниматься скучным делом? В такие моменты хочется, чтобы случилось то, что позволит мне с чистой совестью сказать: «Я не могу учиться в магистратуре, потому что я серьезно больна или беременна».

Марина, 20 лет

Марина, какие правильные и взрослые вопросы вы уже задаете себе, это говорит о вашей зрелости. Но давайте разберемся в первую очередь с причиной. Ведь согласитесь, что заболеть, подвергнуть себя такому риску, или забеременеть, — это уход от проблемы, причем временный. Вам все равно придется вернуться к решению этой задачи. Разложим ее на составляющие.

Ваш дочерний долг и чувство ответственности перед семьей — это одна часть задачи, ваша учеба — вторая. Вы сейчас учитесь, и этот процесс вам нравится, но то, что вы изучаете в институте, не совсем то, что нужно вам в вашей реальной профессии, если эти знания не пригодились вам на практике. Да, это зачастую два разных процесса: учеба в институте и работа на месте.

Понимаю, что учеба в магистратуре даст вам отсрочку по времени, чтобы не выходить на работу. Вы будете снова играть на своем поле — это поле только «учеба». В жизни есть такие люди — «вечные ученики», они зависают именно на этом процессе. Они «вечные студенты», переходят из одного вуза в другой или дополняют образование разными курсами и тренингами.

Важно не попасть в их число. Для этого отвечаем на вопрос: «Изменится ли ваша работа после окончания магистратуры или вы придете на то же место, как и после бакалавриата? Насколько изменится? Как изменится ваша заработная плата? Есть ли у вас возможность побольше узнать об этой работе и примерить ее к себе? Какие есть перспективы роста и как изменится ваша работа, когда вы будете идти вверх по карьерной лестнице?»

Например: учиться на экономиста достаточно интересно, много полезных знаний и теоретических открытий можно сделать. Работать в плановом отделе гораздо скучнее, одни и те же цифры и программы. Если вы любите работать с цифрами и это ваше направление, то прекрасно. А если вы любите общаться с людьми, то студенческая жизнь вам кажется интересной, а вот работа?

Практически в любой работе есть та часть, которая нам нравится и интересна, но есть и та, которой мы заниматься не хотим. Если вы все же понимаете, что предстоящая работа состоит по большей части из того, что вы делать не хотите, то продолжать учебу нецелесообразно. Если вы видите для себя перспективы и будущее для вас все же привлекательно, то учиться надо продолжать.

Когда вы точно для себя решите вопрос о привлекательности будущей профессии, то и вопрос с родителями будет решаться легче. Да, если продолжить учиться, то потребуются дополнительные вложения, но результат даст вашим родителем удовлетворение от выполненных обязательств. Вы сможете стать примером для младших братьев и сестер. А полученная квалификация позволит вам потом вернуть дочерний долг в материальной и моральной заботе и о родителях и о младших братьях и сестрах.