Лариса Харланова
Член Московской ассоциации аналитической психологии (МААП) и Международной ассоциации аналитической психологии (IAAP)

У меня никогда не было девушки. Я — жутко закомплексованный человек. Не считаю себя привлекательным, у меня «птоз» и рост 158 см. Когда встречаю девушку, которая мне действительно нравится внешне, передо мною встает невидимая стена, все тело каменеет, а на рот будто вешают замок. Я не знаю, что и как говорить. Прекрасно осознаю, что, посмотрев на меня, девушка скорее всего посмеется и пошлет меня. Меня привлекают девушки моего роста, либо ниже. Я уже не первый год мечтаю об отношениях. Но мне просто стыдно с кем-либо знакомиться. Подскажите, что делать.

Александр, 20

У вас совершенно точно есть знакомые: друзья по прошлой или настоящей учебе, по школе, работе. Вероятно, вам трудно знакомиться на улице или в общественных местах, поэтому нужно создавать более комфортные ситуации и пытаться найти родственную душу там. Я говорю о том, что вам стоит чаще участвовать в событиях, которые организуют друзья, а еще лучше — попробовать организовать что-то самому. Придумайте, куда можно пойти, чем заняться группой, и зовите людей. Хороший опыт создает хороший отклик, предлагайте друзьям приглашать на такие события своих друзей. Это поможет расширить круг знакомств.

Конечно, вам потребуется некоторое преодоление себя, но без этого мы не можем сделать ни одного стоящего дела в жизни. Люди идут танцевать на улице, проходят различные квесты, ходят в походы, на экскурсии по родному городу — сейчас много различных активностей, примите в них участие. Начните приглашать к себе домой на тематические вечеринки, игры. Придумайте что-то необычное.

И, конечно, если у вас есть возможность — поработайте с психологом. Это поможет повысить самооценку и уверенность.