Лариса Харланова
Член Московской ассоциации аналитической психологии (МААП) и Международной ассоциации аналитической психологии (IAAP)

Раньше я сильно злоупотреблял спиртным. Три года назад бросил пить, но чувствую себя как-то неуверенно, постоянно в депрессии. Подскажите, что делать?

Михаил, 35

Возможно, за то время, когда вы увлекались спиртным, вы растеряли многих друзей. Родственники могут еще очень хорошо помнить сложные времена и неприятные ситуации, связанные с вами. Теперь, очевидно, вам предстоит непростой путь возвращения отношений.

Депрессия, возможно, говорит как раз о тех состояниях, от которых вы спасались алкоголем. Вам необходимо понять, что вы пропустили, чего пытались избежать с помощью спиртного. Это может быть трудно. Но помните, что никто кроме вас не справится. В вас могут все еще жить какие-то детские и подростковые травмы, но сейчас вы — сильный и взрослый мужчина, который принял сложное решение вернуться к нормальной жизни.

Найдите занятия, которые были недоступны вам, когда вы пили. Возможно, это какой-то вид спорта, новая работа или учеба. Не бойтесь быть дилетантом и начинающим — это пройдет. Постепенно устанавливайте новые связи в новых местах. Поверьте, очень много людей в вашем положении и возрасте ищут тех, с кем можно иногда разделять время и занятия. Читайте, ходите в кино, смотрите, что происходит в мире. Пытайтесь находить возможность для путешествий. Где-то и что-то в таком поиске вас обязательно увлечет.

Не оставайтесь в позиции сокрушающегося над ошибками прошлого. Если кого-то обидели, поступили плохо — не бойтесь извиниться. Даже если извинение не будет принято, для вас важно быть другим, способным идти дальше. И простите себя. Скажите себе, что у вас есть еще очень много возможностей прожить ту жизнь, какую вы выберете прямо сейчас.