Андрей Кузнецов
Занимается семейным и индивидуальным консультированием, в работе сочетает авторские методы с методами ведущих направлений современной психотерапии.

Я переживаю тяжелый кризис. Из-за болезни ребенка пришлось оставить работу. Карьера, образование, общение — все в прошлом. Я думала, что удастся вылечить ребенка, но не удалось — у него расстройство аутистического спектра. Мы живем вдвоем, мужа нет, родители умерли. В последнее время часто приходят мысли, что жизнь не удалась. Будущее не радует. Выгляжу старше своих лет. Как найти смысл?

Анфиса, 51 год

Возможно, что сейчас ответ на ваш вопрос «Как найти смысл?» стал бы несколько преждевременным. Чтобы ответить на этот вопрос, нужно для начала знать, а в чем он, этот смысл? Возможно, даже и не один, а несколько смыслов. Давайте для начала обсудим, в чем для вас может заключаться смысл жизни.

Можно ли предположить, что это здоровье ребенка? Тогда вы до конца своей жизни обеспечены этим смыслом именно в силу заболевания ребенка, которому потребуется ваша любовь, поддержка, внимание и забота. И тогда вы продолжите заниматься его здоровьем по-прежнему, как было раньше, а возможно, и как-то по-новому, ведь аутизм — не приговор. Тема эта приобретает все большую важность в современном обществе, и постоянно появляются новые способы реабилитации и социализации подобных детей.

Можно ли предположить, что это карьера, личностное развитие? Возможно, этот ваше собственное здоровье и внешность, возможно — личная жизнь и новые отношения? Все что угодно может стать личным смыслом жизни, если у вас есть какая-то цель.

Если сейчас вы в кризисе, если сейчас вы угнетены и не радуетесь жизни, если сейчас вы не видите света в будущем, это не означает, что все именно так, как вам кажется оттуда, из глубин своего кризиса и порожденного им отчаяния. И для выхода из этого состояния вы можете выбрать любую цель.

Человек устроен так, что в нем все связано, если вы стремитесь к одной цели, то вместе с этим приближаетесь и к другой. Поэтому сейчас вы можете сами выбрать то, что будет вашим смыслом жизни на ближайшее время, и шаг за шагом двигаться к этой цели.

Важно, чтобы вы научились планировать маленькие шаги и не забывали благодарить себя за успехи на каждом из этих этапов. Возможно, вам будет полезно в конце дня записывать хотя бы три выполненных задачи или завершенных дела, чтобы похвалить себя. Это поможет выровнять уровень настроения и энергии, придаст вам сил идти дальше. Желаю вам успехов на этом пути!