Ольга Агафонова
Психодраматерапевт, сексотерапевт, нейропсихолог, специалист в области семейной, перинатальной и детской психологии, постоянная ведущая московской психодраматической конференции.

Совсем недавно у меня были романтические отношения. Мы планировали быть вместе, пожениться. Но наш союз начал распадаться из-за недовольства друг другом и недопонимания. Я перестала уважать и любить себя, у меня были истерики. Я постоянно отчитывала молодого человека за ошибки. В итоге он сказал, что уходит от меня.

Вскоре у нас возобновилось общение. Мы держимся на безопасной дистанции. Он не интересуется мной, не пишет, не звонит. Но сказал мне, что в любой момент может приходить для секса. Мои чувства к нему не угасли. Стало спокойней, когда мы стали жить отдельно. Но привязанность осталась. Я не знаю, расстаться или все же, возможно, восстановить теплые и близкие отношения.

Наталья, 24 года

Наталья, как вам самой кажется, возможно ли возродить близкие отношения, когда партнер откровенно говорит, что этого не хочет? Когда он не звонит, не пишет и не интересуется вашей жизнью? Говорит ли его заявление о том, что он готов в любой момент приехать к вам для секса, о серьезных намерениях в отношении вас? Чувствуете ли вы себя комфортно при таком варианте общения?

Прислушайтесь к себе и постарайтесь ответить на эти вопросы искренне. Вспомните, что привело к разрыву. Это может быть очень информативно и полезно.

Какие именно недовольства друг другом вынудили вас потерять над собой контроль? Что приводило к истерикам? Анализ тех событий поможет вам еще раз взглянуть на эти отношения с разных сторон и понять, нужны ли они вам.

Кроме того, если вы сделаете выводы из того, что произошло, это позволит вам избежать тех же капканов в других любовных отношениях, если вы решите к ним прийти.