Вероника Леонова
Инструктор и супервизор нейрографики

Два года встречаюсь с парнем, недавно стали жить вместе. Он мне не доверяет, постоянно обвиняет в неверности. Я не даю поводов для ревности, весь день сижу дома. Даже если разговариваю по телефону с родными, он начинает обижаться, что не уделяю ему достаточного внимания.

Пока жили отдельно, все было хорошо. Он говорит, что сильно любит, боится потерять. Я ни разу не провинилась перед ним, но мне обидно — откуда такое недоверие?

Александра, 30 лет

Александра, иногда партнер может начать ревновать, когда отношения становятся более серьезными: чем более ценен союз, тем страшнее его потерять. Может быть, недавнее решение жить вместе действительно повлияло на вашего молодого человека, и теперь он испытывает тревогу. Попробуйте вместе обсудить эту ситуацию, поделитесь чувствами и внимательно выслушайте друг друга.

Если вам кажется, что для недоверия нет видимых причин, то, возможно, партнер использует ревность как форму контроля. Возникает ли у вас чувство вины за поступки, которые вы не совершали? Вы стали ограничивать свое общение, чаще оставаться дома, отказывать себе в желании развлечься, провести время с друзьями? Если это так, то, ревнуя, партнер действительно пытается вас контролировать.

Объясните любимому человеку, что вам неприятно чувствовать его недоверие. Вынуждая вас испытывать чувство вины, он только разрушает отношения и рискует действительно вас потерять.

Многие используют фразу «Очень сильно люблю и боюсь потерять» как прикрытие, оправдывающие моральное и физическое насилие. Неважно, насколько сильное чувство испытывает к вам партнер, оно не должно ограничивать вашу личную свободу и лишать собственных увлечений.