Кристина Костикова
Психоаналитический психотерапевт, сексотерапевт, бизнес-коуч, член Ассоциации Психоаналитического Коучинга и Бизнес-консультирования (АПКБК).

Встречаюсь с мужчиной более 9 лет. Сходились и расходились много раз. До сих пор не поженились, живем вместе всего год, хотя у нас семилетняя дочь. И вот недавно узнала, что его видели с молодой девушкой, которую он привез в родительскую квартиру. Я попросила объяснить, что происходит. В ответ он начал оскорблять меня, потом просто замолчал. В итоге предложила ему уйти. Но он остался. Делает все, чтобы я чувствовала себя виноватой. Как мне быть?

Ольга, 39 лет

Ольга, ответ на вопрос «как быть» полностью зависит от того, к чему вы хотите прийти. На протяжении 9 лет ваши отношения оставались крайне нестабильными, но, похоже, это беспокоит только вас, а вашему мужчине комфортно в такой ситуации.

Понимаю — сейчас вы подозреваете его в измене и это мучает сильнее всего, но подумайте — первый ли это раз, когда что-то не так? Проанализируйте, по каким причинам вы сходились и расходились? Кто был инициатором примирений?

Вы живете вместе один год, имея при этом 7-летнего ребенка. Почему вы решили жить вместе именно год назад? Что в ваших отношениях было до этого? Считает ли ваш партнер, что вы пара? Как начинались отношения и почему вы выбрали его? Это вопросы, на которые важно ответить себе, чтобы начать распутывать клубок непонимания.

До тех пор, пока вы не усомнитесь в обвинениях и не найдете опору внутри себя, вы не сможете уйти

Ваш мужчина ведет себя агрессивно, унижает вас, не считается с вами, а вы при этом остаетесь с ним в надежде на изменения. Почему? Важно понимать, что в такие отношения мы никогда не попадаем случайно. Мы находим в них повторение родительского сценария.

Ваш мужчина манипулирует вами, заставляет чувствовать вину и этим удерживает от окончательного разрыва. И до тех пор, пока вы не усомнитесь в обвинениях и не найдете опору внутри себя, вы не сможете уйти.

А теперь подумайте, готовы ли еще 10 лет прожить с человеком, который не хочет диалога с вами? Который обвиняет и предает? Предлагая ему уйти, вы перекладываете ответственность за расставание на него. Он остается, но не потому, что вы и дочь ему нужны. Просто так удобнее. Поэтому, чтобы изменить жизнь к лучшему, надо принять ответственность на себя и действовать согласно вашим внутренним решениям.