Ксения Куколева
Психолог, работает в рамках клиент-центрированной терапии. Член Общества человекоцентрированного подхода, Профессионального сообщества клиент-центрированных психотерапевтов (ПСКП)

У меня есть две подруги. Раньше мы с ними часто общались, но сейчас у одной начались новые отношения, а вторая ждет ребенка. Обеим не до меня, и я это прекрасно понимаю, но мне ужасно не хватает общения. Знаю, я должна за них порадоваться, но кто погрустит со мной? Чувствую себя одинокой, покинутой, брошенной, ощущаю внутреннюю пустоту. Молодого человека тоже нет. Что делать?

Светлана, 24 года

Светлана, в нашей жизни регулярно что-то происходит, но влиять на наши отношения с друзьями события могут по-разному. Бывает, мы действительно начинаем общаться меньше, но бывает и наоборот: появляются новые темы для разговоров, потребность поделиться переживаниями, попросить совета.

Сейчас вы будто конкурируете за время и внимание подруг, ревнуете одну к новому молодому человеку, а другую — к будущему ребенку. Однако романтические отношения не отменяют необходимости общаться с друзьями. Да и беременность, хоть и означает для женщины дополнительные заботы, не лишает ее потребности в общении.

Вы будто претендовали на 100% времени подруг, а теперь утратили эту привилегию. Вы пишете, что чувствуете себя брошенной и покинутой. Кажется, что их внимание играло какую-то особую роль в вашей жизни, «наполняло» вас, и поэтому теперь вы ощущаете растерянность и опустошение.

Вы упоминаете, что сейчас у вас нет молодого человека, словно подразумевая, что он мог бы помочь вам заполнить внутреннюю пустоту. Близкое общение действительно обогащает нас, однако оно не может и не должно быть тем единственным, что нас наполняет, — иначе мы «растворяемся» в другом, друге или партнере.

Светлана, что мешает вам написать или позвонить подругам первой, спросить, как у них дела? Наверняка у каждой накопилось много новостей. Чем бы вы сами хотели поделиться? Возможно, ваши подруги ждут от вас этого шага.