Лариса Харланова
Член Московской ассоциации аналитической психологии (МААП) и Международной ассоциации аналитической психологии (IAAP)

С девятого класса потеряла интерес к учебе. После школы поступила на платное отделение факультета менеджмента. Это направление никогда не привлекало, но других вариантов не было: остальные специальности в городе рассчитаны на математический склад ума, а я гуманитарий. Недавно вышла замуж, сижу дома. Друзей нет, поговорить не с кем, муж не готов выслушивать мои проблемы, стал уделять меньше внимания. Появилась апатия, депрессия. Не знаю, что делать, работать идти не хочу.

Дарья, 19 лет

Дарья, важно найти то, что заинтересует именно вас. После школы вы выбрали специальность, которая не близка. Вряд ли замужество поможет заполнить внутреннюю пустоту. Близкие люди, муж могут поддерживать, давать советы, но никто не решит за вас, чем вы хотите заниматься.

Друзья мужа могут стать и вашими друзьями, но так происходит не всегда. Поэтому важно самой знакомиться с теми, кто интересен. Ваш возраст как раз предполагает поиск себя, реализацию своих способностей.

Если сейчас вам кажется, что ничего не вызывает интерес, вспомните, что нравилось в детстве. Узнайте, чем занимаются люди вокруг. Попросите мужа рассказать, какие задачи выполняют его коллеги. Поищите в интернете, какие профессии существуют и какие навыки необходимы, чтобы ими овладеть. Постарайтесь отследить, что вызывает интерес и внутренний отклик.

Не стремитесь решить проблему за один вечер, но старайтесь каждый день узнавать что-то новое. Вы пишете, что в вашем городе небольшой выбор факультетов для получения образования. Сейчас становится популярным дистанционное обучение. Так вы можете изучать то, что вам интересно, не уезжая из родного города. Главное, определить, в каком направлении вы хотите развиваться.