Лариса Харланова
Член Московской ассоциации аналитической психологии (МААП) и Международной ассоциации аналитической психологии (IAAP)

Я могу себе многое позволить, но меня все время преследуют угрызения совести. Когда я ем вкусный десерт в ресторане — думаю о голодных. Когда покупаю дорогую сумку — думаю о том, что можно было бы отдать эти деньги на благотворительность. Чувствую внутри постоянную борьбу желаний и чувства вины. В детстве мы жили бедно и мало могли себе позволить. Хочу наслаждаться тем, что у меня есть сейчас, но не могу.

Ирина, 28 лет

Ирина, вы пишете, что чувство вины мешает наслаждаться жизнью и радоваться тому, что можете позволить себе. Сейчас у вас больше возможностей, чем у некоторых людей, но действительно ли это делает их несчастными? Дорогие вещи или возможность позволить себе десерт в ресторане не всегда означают счастье. Многим удается чувствовать себя счастливыми и радоваться жизни, несмотря на скромные доходы.

Бывает, мы проецируем на окружающих свои чувства, предполагая, что они испытывают то же, что и мы. Вы пишете, что у вас было трудное детство. Скорее всего, вам кажется, что люди вокруг испытывают что-то похожее, что чувствовали вы ребенком. Но у каждого свой жизненный путь, источники радости и счастья.

Попробуйте разобраться, в каких ситуациях чувство вины становится сильнее. Иногда в небогатых семьях встречается убеждение: нельзя заработать много денег честным трудом. Как относились к богатству в вашей семье? Если родители осуждали людей, которые могли позволить себе больше, чем они, то, возможно, отчасти в этом причина ваших тревог.

Наслаждайтесь своими возможностями, делитесь с окружающими, жертвуйте на благотворительность. Понаблюдайте, что вы чувствуете, когда помогаете или делаете подарки. Не нужно брать на себя ответственность за счастье других. Единственный человек, которого вы действительно можете сделать счастливым, вы сами.