Арина Липкина
Эксперт на радио и телевидении

Дважды была замужем, двое сыновей. Старший вырос и живет своей жизнью, младшему 14. Жизнь напоминает день сурка. Красок и радости совсем нет, одна рутина: скучная работа в офисе, вечером готовка, телевизор, сон. И так годами! Ни с кем не встречаюсь — мужчин нет даже в окружении. Живу в маленьком поселке, развлечений у нас никаких, а выехать куда-то нет финансовой возможности, но так хочется чего-то интересного!..

Ольга, 44 года

Ольга, чего именно вы хотите: просто перемен, чего-то нового, новых людей — или же найти мужчину для постоянных отношений? Быть с кем-то на одной волне — или просто проводить вместе время? Или вы хотите, чтобы вас кто-то или что-то развлекало? Или вам надоел ваш поселок? Что в вашей жизни было интересного раньше, до рутины и «дня сурка»? К чему вы проявляли неподдельный интерес, любопытство, что вас захватывало, привлекало?

У вас есть доступ в интернет, а значит, вы можете изучать иностранные языки на бесплатных ресурсах, форумах, читать книги, смотреть фильмы с субтитрами. Или вы могли бы начать рисовать — на YouTube есть масса общедоступных уроков. Многие навыки можно освоить и без образования и каких-то особых способностей. Можно начать танцевать, бегать или заниматься йогой. Чтобы завести новых знакомых, вы могли бы поучаствовать в посткроссинге: отправить открытку человеку в любую точку мира и получить послание в ответ.

Деньги не всегда главное — от нашего желания, гибкости, умения адаптироваться и находить ресурсы в любых ситуациях зависит качество нашей жизни и то, нравится ли она нам. Никто не сделает для нас каждый день интересным и запоминающимся — это можем только мы сами.

Да, в больших городах больше возможностей, но у вас есть вы сами, ваше желание что-то сделать для себя. Этого достаточно. Начните с чтения форумов или блогов, узнайте, кто чем занимается при отсутствии лишних средств. Пробуйте общаться, задавайте вопросы, создавайте темы, обсуждайте. Такая активность поможет вам выйти из состояния застоя. Постепенно вы войдете во вкус, и жизнь перестанет казаться такой беспросветной и унылой.

Каждый день 15-20 минут уделяйте чему-то новому. Так вы сами себе создадите новые возможности, невзирая на отсутствие денег и географическое положение. Маленький поселок в наш век интернета — не приговор. Вы можете больше, чем думаете. Почему бы не начать прямо сегодня, сейчас?

Попробуйте. Что вы теряете? Ничего. А приобрести можете многое.