Ольга Агафонова
Психодраматерапевт, сексотерапевт, нейропсихолог, специалист в области семейной, перинатальной и детской психологии, постоянная ведущая московской психодраматической конференции.

Я родила дочь от женатого мужчины. Год назад его жена умерла, он пришел ко мне. Его дети стали обижать мою дочь, отец не делает им замечаний. Дошло до того, что старший ударил дочь ногой в живот. Я не выдержала и сказала детям, что за дочку горло перегрызу. Отец очень обиделся. Думает, что его дети мне не нужны. Старший сын очень резко реагирует на наше решение съехаться. Мне он сказал: «Я ненавижу тебя и твою дочь, рядом с папой должна быть только мама». Что нам делать? Я не хочу, чтобы мы с ним расстались. Как убедить его сына, что вместе нам будет лучше?

Юлия, 40 лет

Юлия, кому будет лучше от того, что вы будете вместе? Почему вы решаете, как сыну мужа должно быть хорошо? На каком основании вы это делаете? Вы пытаетесь быть миротворцем, но вторая сторона не заинтересована в мире. И убеждать детей мужа в вашей положительной роли вряд ли имеет смысл. Попробуйте встать на их место: совсем недавно у них умерла мама (для такой тяжелой потери год — небольшой срок), отец вместо того, чтобы горевать и оплакивать жену, привел в дом другую женщину со своим внебрачным ребенком.

Как они должны реагировать в такой ситуации? Радоваться и желать вам добра? Это было бы очень странно, согласитесь. При этом муж допускает в семье травлю и обижается на вас, когда вы защищаете дочь. Хотите ли вы такого мужа и такую семью? Старших детей из дома не выкинешь, но заставить их принять и полюбить вас с дочерью тоже нельзя.

Если вы искренне хотите наладить отношения с детьми мужа, наберитесь терпения, потому как это не быстрый процесс, и вообще не факт, что результат будет положительным. В такой ситуации не все зависит от вас, нельзя обесценивать чувства детей. И без участия мужа будет трудно. Он мог бы посадить всех за стол переговоров. Для начала обговорить правила и расставить границы: нельзя насильно требовать любви от старших детей, но и им не должно быть позволено обижать и бить вашу дочь.