Юлия Носова
Работает с детьми с особенностями развития и их семьями, помогает женщинам, которые испытывают трудности в отношениях.

Мы с мужем не жили вместе последние десять лет, недавно официально оформили развод. Дети выросли и живут отдельно. У меня много увлечений: хожу в бассейн, пишу картины, бываю в театре, — но жить одной мне плохо, очень непривычно, хотя когда-то давно, в юности, я этого хотела. Мне одиноко по вечерам и в выходные. С детьми отношения хорошие, встречаемся, общаемся, но, конечно, не каждый день. Понимаю, что шанс найти мужа почти равен нулю, да и не представляю, что посторонний человек будет жить в моем доме. Хотелось бы, чтобы рядом был кто-то родной: муж, дочь — но это невозможно. Сестер и братьев нет. Завела кошку, красивую и умную, но все закончилось трагедией, она погибла. Больше заводить питомцев не хочу. Не вижу выхода из этой ситуации — может быть, вы подскажете?

Надежда, 63 года

Надежда, в ваших словах мне видится противоречие: вам одиноко, но в то же время вы не представляете, как посторонний человек будет жить в вашем доме. Конечно, сейчас вам непривычно и, может быть, даже страшно оставаться одной в пустой квартире, ведь у вас не было подобного опыта. У детей своя жизнь, но вы всегда можете хотя бы поговорить с ними — возможно, они тоже были бы рады чаще общаться с вами, но не хотят лишний раз вас тревожить.

Здорово, что у вас такая насыщенная и интересная жизнь, что вы весьма активны. Это очень большой ресурс, который служит хорошей поддержкой. Вы не написали, есть ли у вас более или менее стандартное расписание на неделю. Если его нет, мне кажется, было бы неплохо его завести. Привычное стабильное расписание, знание того, чем и когда вы займетесь, поможет вам оставаться спокойной и чувствовать, что жизнь не проходит мимо.

Кроме того, попробуйте поискать плюсы в своем нынешнем образе жизни. Да, сейчас это для вас непривычно. Возможно, вам кажется, что в квартире стоит звенящая тишина. Но если дело только в ней, можно включить приятную, расслабляющую музыку. Попробуйте вспомнить, что вам мешало, что не удавалось сделать по-своему, пока вы жили с кем-то: это могла быть борьба за телевизионный пульт, неудобное расположение обуви у двери, запахи готовящейся поздно вечером еды. Сейчас вы еще полны сил и можете жить по своим правилам!

Думаю, вы постепенно войдете во вкус и начнете радоваться тому, что близкие люди у вас есть, но живете вы исключительно в свое удовольствие.