Лариса Харланова
Член Московской ассоциации аналитической психологии (МААП) и Международной ассоциации аналитической психологии (IAAP)

Никак не могу договориться с собой. Десять лет сижу на диетах и пытаюсь скинуть несколько килограммов. Я не толстая, но стремлюсь к идеальному внешнему виду. Иногда вес удается удерживать, но потом наступает срыв. Сейчас я переехала во Францию, чтобы учиться, но мысли о диетах и переживания о срывах не дают мне наслаждаться этой возможностью. Утро начинаю с полезного завтрака и зарядки, а вечером переедаю и ненавижу себя. Устала от этого, хочется настоящей жизни, не знаю, как себе помочь.

Ирина, 26 лет

Здравствуйте, Ирина! Иногда отказаться от той схемы, по которой вы живете, — диеты, срывы, чувство вины, депрессия, опять диеты, — удается только в результате работы с психологом.

Вы пишете, что существует идеал, которого нужно придерживаться и к которому нужно постоянно стремиться. Это начинает заменять все другие смыслы и увлечения жизни, а небольшое человеческое отклонение от схемы питания влечет серьезный пищевой срыв, напоминающий психоз.

Вы приехали учиться, но фактически саботируете свой успех, не позволяете себе жить той жизнью, к которой стремились и которую получили. Воспользуйтесь тем, что вы живете сейчас во Франции, где есть определенные традиции, распорядок приема пищи, который все соблюдают.

Во время срывов вы пытаетесь наесться впрок, потому что знаете, завтра себе этого не позволить. Вспомните, зачем вы приехали, — жалко тратить время на эту борьбу за сладкое. Вам очень показана терапия, если не получается справляться с собой в одиночку.