Юлия Безмельцева
Клинический психолог, схема-терапевт, системный семейный терапевт, медиатор, член Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии (АКПП), действующий член Профессиональной Психотерапевтической Лиги (ППЛ)

Развелась с мужем, когда дочери было три года. Сейчас ей 16 лет, я уже три года встречаюсь с мужчиной, он периодически остается ночевать. Сейчас хотим жить вместе и создать семью. Но дочь категорически против, грозится уехать жить к бабушке. Она болезненно воспринимает даже то, что мы иногда ночуем вместе. Как найти выход из сложившейся ситуации?

Елена, 39 лет

Вы в своем коротком письме затронули огромную тему. Боюсь, что даже полноценной консультации будет мало, чтобы ответить на ваш вопрос. Ситуация для любого родителя крайне непростая: ребенок шантажом пытается заставить выбирать между своим эмоциональным состоянием и эмоциональным состоянием родителя. В вашем же случае речь идет еще и о подростке.

Мне кажется, вам нужно отталкиваться от того, насколько доверительные у вас отношения с дочерью. Если дочь вам доверяет, попытайтесь поговорить с ней и выяснить, по какой причине она настолько против вашего замужества. Если получится, то уже можно строить диалог, принимая в расчет ее страхи и потребности. Ваша дочь всегда была настроена против мужчин? Или этот первый, против кого она так активно выступает? Возможно ли, что конкретный мужчина обидел или испугал ее?

Если ответ на последний вопрос точно «нет», то запомните: ваша дочь, насколько бы сильно вы ее ни любили, должна четко понимать, что ваша личная жизнь — только ваша. Вы можете интересоваться ее мнением, прислушиваться к советам, но решать, с кем именно жить, будете вы.

Ваша дочь может бояться потерять вас, ведь все внимание вы сосредоточите на муже, она может обвинять вас в разрушении семьи, она может бояться появления детей от нового мужчины, если в адрес отца слышала от вас нелестные слова. Вариантов много.

Вопрос сложный, ответ на него решит многое в вашей жизни, в жизни дочери и любимого мужчины. Чтобы грамотно в нем разобраться, лучше всего обратиться к специалисту. Психолог поможет вам найти причины поведения дочери.