Александр Покрышкин
Игровой терапевт

Я с детства приучала дочь читать. Сейчас ей 15: смартфон, наушники всех цветов радуги. Может часами сидеть с телефоном на диване. Разговоры о том, что без учебы, английского никуда, натыкаются на глухоту и хамство. Потом она выставит счет: я была подростком, а ты куда смотрела?

Светлана, 40 лет

Похоже, вы хотите, чтобы девочка занималась чем-то полезным. И это понятно. В свое время мы были увлечены книгами, но уже тогда это был не единственный, хоть и значимый способ отдыха и передачи информации. Из ситуации не следует, что девочка не развивается. Сейчас информация появляется в больших объемах, но в сжатом формате. Видеоформат давно одержал победу над текстом.

Чем дочь занимается в телефоне? Играет, общается с одноклассниками или выкладывает фото? Даже если играет, то это тоже форма коммуникации, возможность обсудить игру в классе. Я соглашусь с вами, что 15 лет — важный момент для того, чтобы выбрать направление в жизни. И, похоже, девочке нужна помощь.

Какие шаги она будет делать? Как дальше строить свое обучение? Куда хочет поступать? Как и где будет работать? Если определиться с этим, то будет ясно, куда вкладываться — в английский или в биологию. Но дети не понимают абстрактных разговоров о том, каким они видят свое будущее, даже если им уже 15 лет. Надо помочь ребенку увлечься. Водите ее на дни открытых дверей в вузы, на образовательные форумы и выставки, где много увлеченных детей и взрослых, с энтузиазмом рассказывающих о своей профессии. Кроме того, многие крупные компании устраивают экскурсии для школьников. Красивый современный офис, в котором много ярких и молодых сотрудников поможет дочери задуматься о необходимости получения качественного высшего образования.