Владимир Снигур
Врач-психотерапевт, переводчик-синхронист, преподаватель, специалист по клиническому гипнозу, автор и ведущий курса «Основы клинического гипноза»

Мужчина воспитывает сына погибшего брата. У меня тоже ребенок. Мы договорились по очереди оплачивать гостиницу, но пока дважды платила я. Когда я напомнила о договоренности, он возмутился: «Ты меня подозреваешь?» Я чувствую себя использованной, но ведь у него и правда непростая ситуация.

Мария, 36 лет

Противоречивые чувства

Ваша интуиция, Мария, указывает на странность ситуации, которая требует прояснения. Ваше чувство вины абсолютно понятно, поскольку вы можете сердиться на избранника, обвинять в потребительском отношении к себе, но в то же время испытываете теплые чувства, хотите доверять ему и понимаете, что у него в жизни много трудностей.

Такое сочетание эмоций вводит нас в состояние тупика, из которого непросто выбраться

Прежде всего, перечислите и опишите для самой себя чувства, которые вы испытываете к этому человеку и ситуации, — это даст вам возможность лучше понять свои желания.

Вы хотите честности и искренности, но готовы отстаивать свои интересы и границы. Мне это представляется совершенно правильным. Конечно, такое непоследовательное поведение со стороны мужчины не может не озадачивать. Но стоит помнить о том, что любые вопросы решаются в диалоге.

Тема денег

Финансы и долги — тема щекотливая, и на нее реагируют по-разному, иногда довольно резко. Но вы уже взрослые люди, и каждый из вас несет ответственность за свою жизнь. Вы тоже воспитываете ребенка, и ваша задача — заботиться и о своем сыне.

Допускаю, у партнера финансовые сложности, но это не значит, что решать их должны вы

Вы можете мягко указать, что вы уже оплачивали номер, что сегодня у вас нет такой возможности и вы рассчитываете на его поддержку.

Кому-то может прийтись по душе вариант добавить немного актерского мастерства и «забыть» кошелек дома. Но ваша задача — спокойно и уверенно провести линию, за которую вы заходить не намерены, а также показать, что ваше чувство вины нельзя использовать для давления на вас.