Наталья Тонких
Член Европейской Федерации Психоаналитической Психотерапии

Замужем 7 лет, двое детей. Муж — положительный во всех отношениях. Я раньше не давала поводов для ревности. Хотя после свадьбы секс стал скучным, однообразным, но я думала, что так и должно быть. Любовь стала спокойной, стабильной. Но недавно познакомилась с парнем. Он моложе меня, горячий, не дал мне моих лет и не догадывается, что у меня есть дети и муж. С ним все как в юности. Снова почувствовала себя желанной, меня тянет к нему. Но до близости не дошло — не могу переступить черту. Что-то меня останавливает — страх согрешить, вина перед мужем? Боюсь, что не сдержусь. Пока мне достаточно поцелуев, объятий, но мужчина настаивает на сексе.

Алиса, 33 года

Мне кажется, семейная жизнь, особенно с детьми, устроена таким образом, что для интимного уединения с мужем нужно находить и создавать пространство, где бы вы были только вдвоем. Это сложно, потому что всегда есть какие-то дела, заботы, не с кем оставить детей. Но если до брака все было намного проще и романтичнее, то теперь к этому нужно прилагать дополнительные усилия.

Ваш вопрос, кажется, не касается того, как наладить с мужем интимную жизнь. Вас больше беспокоит возможность начать интимную жизнь с другим человеком. Судя по всему, вас останавливает боязнь согрешить, вина перед мужем. Кажется, с этим мужчиной вы словно снова вернулись в прошлое, где нет мужа и детей, бытовых забот. Возможно, дополнительное возбуждение привносит и тот факт, что запретный плод сладок. Вам хочется нарушить границы дозволенного, и из-за этого возникает эмоциональный подъем.

С другой стороны, я бы предложила вам представить последствия ваших поступков. Ведь удовольствие от секса уйдет, и что останется? Возможно, стыд перед мужем. Сможет ли муж простить предательство, а вы — жить с виной перед ним? Будут ли развиваться отношения с мужчиной, или в новых отношениях вы хотите получить лишь секс и внимание? Представьте, как это отразится на вашем браке, детях.

Мне кажется, есть еще момент, связанный с тем, как вы относитесь к себе, к своему возрасту, телу. Вы пишете, что ваш любовник не дал вам ваших лет и не подозревает, что у вас есть дети. Как если бы вам очень хотелось стать юной, без следов, которые остались после родов и материнства. Но ведь вы довольно молодая женщина, которая может чувствовать себя прекрасно не только с человеком, от которого скрывает большую часть своей жизни.