Инна Чиркова
Детский, семейный психолог, психодрама-терапевт

Нашему браку 20 лет, есть дочь. Было все — и хорошее, и плохое, как в любых отношениях. Муж старается заботиться, относится ко мне хорошо, когда спрашиваю — говорит, что по-прежнему любит. Но недавно я узнала, что у него любовь на стороне. Та женщина тоже замужем, живет в другой стране, они видятся очень редко, в основном общаются онлайн. Стоит ли говорить мужу, что я обо всем знаю? Боюсь, это может разрушить наши отношения. Но как перестать думать о ней? И чем это может грозить мне в будущем?

Нина, 42 года

Ситуация, конечно, очень неприятная. Естественно, что вы думаете о той женщине и никак не можете остановиться. Она привлекает вашего мужа, забирает его внимание и время. Как давно она появилась? Что могло спровоцировать ее появление в жизни вашего мужа?

Какие у вас отношения с супругом? Вы пишете, что муж старается, относится к вам хорошо, а как вы сами к нему относитесь? Как выражаете свою любовь, если она еще есть? Как часто разговариваете по душам, обсуждаете чувства, проблемы, события? Насколько вы близки духовно и физически? Говорите ли друг другу нежные слова, обнимаете ли?

Часто мужчины заводят романы на стороне, чтобы удовлетворить потребности, которые не удовлетворяются в браке. Если муж часто общается с другой женщиной (пусть даже и онлайн), значит, он чем-то с ней делится, что-то обсуждает, его слушают и понимают. Вы часто разговариваете с мужем, знаете о его проблемах, можете поддержать, интересуетесь его настроением? Все эти нюансы очень важно понимать, чтобы предсказать последствия возможного разговора.

Стоит ли говорить мужу, что вы знаете о его отношениях, решать вам. Прежде всего вам самой стоит разобраться, чего вы хотите добиться таким разговором. Безусловно, после него отношения в семье изменятся, и вам, и мужу придется принимать решение.

Попробуйте сначала ответить на вопросы, которые я задала выше. Возможно, атмосферу в семье удастся поменять. Вы еще молоды и можете возродить тепло и нежность, любовь и понимание в отношениях с близким человеком. Муж не уходит — значит, дорожит браком. А что насчет вас: сохранились ли чувства к мужу — или вы живете по привычке? Чего вы хотите от брака, насколько вам обоим комфортно вместе, что можно изменить, чтобы между вами больше не стоял третий?