Лариса Харланова
Член Московской ассоциации аналитической психологии (МААП) и Международной ассоциации аналитической психологии (IAAP)

Я программист, мечтал об этой профессии со школьных лет. Но когда начал работать, то заметил, что мои ожидания и реальность расходятся. Я «сваливал» это на проблемы в компании, на бездарного руководителя, на недостаток опыта... но со временем, даже когда эти проблемы исчезли, неприятное чувство несоответствия ожиданиям осталось. Я хотел уйти с работы, но не мог лишиться источника дохода, должен был помогать родителям. При мысли о том, что надо идти на работу, у меня все сжималось внутри. После двух лет работы я все же уволился, но довольно быстро снова занялся программированием на фрилансе, чтобы было на что жить. Я не могу понять, чем еще я бы хотел заниматься. Не хочу работать только для того, чтобы зарабатывать на жизнь, хочу какой-то осмысленности.

Александр, 25 лет

Здравствуйте, Александр! Вам нравится программирование, вы умеете и любите решать трудные задачи, но вам не подошла форма работы, в рамках которой вы оказались. Я бы опиралась на ваши сильные стороны — они определенно присутствуют, им просто нужно найти другое применение.

Два года — это достаточно много, чтобы определенная форма работы перестала быть для вас актуальной. Начните искать такую форму работы, которая подошла бы больше. Возможно, стоит искать такую работу, где вы могли бы ставить себе, а возможно, и другим сотрудникам, новые задачи. Начните поиск такого места, где от вас потребуется применение творческих способностей и широты взгляда.

Очень трудно менять все и сразу. Обопритесь на имеющийся опыт, на то, что вы точно умеете делать, и начните искать место, которое потребует от вас чуточку большего.

Дело еще может быть в грузе ответственности, который вы ощущаете. Может быть, вы стараетесь брать на себя очень многое, считаете, что должны обеспечить семью, что у вас нет времени на самоопределение? Но у вас есть задача найти себя, а не повторять чей-то опыт.