Инна Чиркова
Детский, семейный психолог, психодрама-терапевт

Серьезных отношений нет, потому что быстро теряю интерес к парню и ухожу. Было два продолжительных романа, длились чуть больше года. Но закончились так же — чувства прошли. Мне иногда кажется, что я играю с парнями. Сейчас встречаюсь с двумя и ни с одним не планирую отношений в будущем. Сама не понимаю, зачем мне это.

Галина, 22 года

Люди встречаются, а потом расстаются. Так бывает. Сложно сразу узнать человека достаточно близко, понять, станет ли он вашим спутником на всю жизнь. Часто приходится переживать разочарование. Выбирая мужчину, девушка сначала руководствуется детскими представлениями и мечтами. Но, как правило, со временем перерастает их и опирается уже на другие критерии.

Мы все время развиваемся, меняются ценности, интересы, хочется найти человека, способного расти и меняться вместе с нами. Возможно, мужчины, с которыми вы встречались, оказались эмоционально и интеллектуально скучны для вас, вы шли вперед, а они оставались позади.

Но встречи эти принесли опыт, помогли поставить правильные вопросы. Что вы цените в мужчинах? Что недопустимо в отношениях? Что вы можете принять? Что вы узнали о себе как о женщине, личности во время общения? Как изменили вас эти встречи? Зачем вам нужен мужчина: для развлечения, для секса, для создания семьи? По каким поступкам вы можете определить, стоит ли начинать отношения или они заведомо обречены на провал? Есть ли что-то общее у мужчин, с которыми вы знакомились?

Важно понять, зачем вы тратите время на знакомства, которые не нужны. Рядом может пройти «ваш» человек, но вы будете заняты «играми» с чужими людьми. Приятно, когда за вами ухаживают. Но стоит ли дарить ложные надежды? Ответьте на вопросы, решите для себя, что вам на самом деле нужно.