Лариса Харланова
Член Московской ассоциации аналитической психологии (МААП) и Международной ассоциации аналитической психологии (IAAP)

По образованию я экономист, бухгалтер, но опыта в этой сфере нет. После окончания института работала продавцом-консультантом. Затем решила, что не зря же училась пять лет, и уволилась. Сейчас ищу место по специальности. Звонки есть, но все заканчивается на первом собеседовании. Летом ходила на курсы повышения квалификации, но толку после их окончания мало. Может быть, я неправильно веду себя на собеседовании? Или не ассоциируюсь у работодателя с бухгалтером?

Лилия, 21 год

Трудно сказать, не общаясь лично, что происходит на собеседовании. Если предположить, что причина в отсутствии опыта, то вам стоит попробовать начать с более низкой позиции. Как только опыт появится, думаю, вы легко сможете подняться по карьерной лестнице или найти другое место. Заодно поймете, хотите ли развиваться дальше в этой профессии. Возможно, без опыта вам трудно отвечать на какие-то вопросы на собеседованиях?

Мотивация «не зря же училась пять лет» может быть недостаточно сильной не только для работодателя, но и для вас. Захотите эту работу! Для этого попробуйте ее на практике. Хорошие бухгалтеры очень легко находят себе место, за них держатся компании. Думаю, нужно самой у себя начать ассоциироваться с этой профессией, тогда и работодатель в вас поверит.