Юлия Безмельцева
Клинический психолог, схема-терапевт, системный семейный терапевт, медиатор, член Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии (АКПП), действующий член Профессиональной Психотерапевтической Лиги (ППЛ)

Женаты 10 лет. Жена не хочет заниматься со мной любовью. На мой взгляд, это началось после рождения ребенка. Сейчас живем как соседи, и хотя спим в одной кровати, я всегда засыпаю один. Неоднократные попытки поговорить и о чем-то договориться всегда заканчивались тем, что жена нарушала договоренности. Я ее люблю, но без секса не могу. Не хочу уходить из семьи, но не знаю — на сколько меня хватит. Мне кажется, жена тоже страдает от таких отношений, но мы не знаем, как выйти из ситуации.

Роман, 39 лет

Роман, дисгармония в сексуальной сфере часто приводит к разводу, если оба партнера не решают вопрос. Вы не пишете, какова была ваша сексуальная жизнь до рождения ребенка, совпадали ли ваши сексуальные темпераменты, подходили ли вы с женой как половые партнеры.

То, что количество секса может существенно сократиться после рождения ребенка, — не новость, так часто бывает. Мать ребенка не высыпается, устает физически и морально, не имеет сил на себя, да и просто перестает чувствовать себя женщиной, полностью сливаясь с ролью матери.

Вы не пишете, сколько лет ребенку, насколько жена погружена в его воспитание, как именно вы обсуждали с ней проблему, о чем договаривались. Без всего этого трудно выдвигать какие-то предположения. Если с рождения ребенка прошло много времени и мы не говорим о первых месяцах, то речь уже идет не о физической усталости, а о других причинах.

Вам нужно откровенно говорить с женой на тему секса. Самим или привлекая семейного терапевта или сексолога — это уже ваш выбор. Но поговорить о причинах, почему жена не хочет секса, о том, что нужно, чтобы она его захотела, необходимо. Договориться о том, что раз в неделю по четвергам вы будете заниматься любовью, можно, но неэффективно.

Секс может и должен быть только по обоюдному желанию, а не по соглашению сторон. Когда вы будете говорить с женой, очень важно, чтобы она чувствовала себя безопасно в этом разговоре. То есть не должно быть обвинений, что она вас больше не хочет, выяснений, кто кого хочет больше, предъявления претензий, что вы, например, всегда были инициатором, а она не проявляла активности.

Для полного отказа от секса в отношениях всегда есть причины, причем очень глубокие, о которых трудно говорить. Ваша жена может чувствовать свою уязвимость, может сомневаться в своей привлекательности, если после родов не пришла в форму, может просто не чувствовать себя желанной, поэтому секс может пугать ее.

Возможно, есть физиологические причины, о который она стесняется вам говорить, или какие-то иные страхи. Очень мягко и бережно обсудите проблему, пытаясь понять причины и найти способы решения, а не просто о чем-то договориться.