Ольга Агафонова
Психодраматерапевт, сексотерапевт, нейропсихолог, специалист в области семейной, перинатальной и детской психологии, постоянная ведущая московской психодраматической конференции.

Я женат уже 6 лет. У нас пятилетний сын. Супруга в последнее время очень сильно изменилась. Стала не похожа сама на себя. Забросила семью, не занимается сыном. Холодна ко мне. Общается с незнакомыми мужчинами. Пошла на занятия по фитнесу, часто бывает в салонах красоты. Покупает молодежную одежду. Недавно призналась, что не испытывает ко мне никаких чувств и хочет разойтись. Я хорошо зарабатываю, семьянин, не тиран. Люблю свою семью, как и прежде, забочусь о них. Я такой же, как и был шесть лет назад. Не хочу ее отпускать.

Павел, 29 лет


Павел, судя по тому, что вы описали, вашей жене стало скучно. Она решила «удариться в молодость». Помните поговорку: «Насильно мил не будешь»? Удержать жену и вернуть ее любовь силой не получится. Однако можно действовать иначе.

Вы сами говорите, что вы остались прежним. То есть в вас и в ваших отношениях ничего не менялось на протяжении шести лет. Может, настало время перемен? Не только для вашей жены, но и для вас. Может, вам тоже стоит заняться собой, начать ходить в фитнес-зал, сменить имидж, пойти учиться или добавить в свою жизнь что-то новое?

Кто сказал, что это плохо отразится на семье? Бьюсь об заклад, что сын будет горд, что его папа модный, сильный и подтянутый. А если еще брать ребенка с собой на спорт, то это будет приятное и полезное времяпровождение для вас обоих. Возможно, заметив ваше стремление к переменам и к развитию, жена увидит вас с новой стороны и повременит со своим решением о расставании?

Однако нельзя забывать о том, что отношения — это работа двоих, и вы не можете в одиночку тянуть все на себе. Чтобы сохранить семью, желание должно быть у вас обоих. А для этого вам надо самому начать меняться, чтобы, быть может, вновь вызвать интерес у своей жены.