Юлия Безмельцева
Клинический психолог, схема-терапевт, системный семейный терапевт, медиатор, член Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии (АКПП), действующий член Профессиональной Психотерапевтической Лиги (ППЛ)

Не люблю мужа и никогда не любила. Замуж вышла просто так — думала, разбежимся скоро, а в итоге вместе уже восемь лет, дочке четыре года. Люблю ее безумно! А она обожает папу и скучает без него. Из-за нее с ним и живу. Отношений не хочется совсем.

Елена, 44 года

Елена, вам нужно разбираться с собой, со своими желаниями и потребностями. Самостоятельно или со специалистом, если у самой не получается достаточно эффективно. Вы пишете, что замуж вышли «просто так», однако предположу, что это не так. Мотив у вас был. Какой?

Вы никогда не любили мужа — зачем же вы на протяжении восьми лет жили с нелюбимым мужчиной? Зачем рожали от него ребенка? Почему поставили совместную жизнь под вопрос только сейчас? Восемь лет — достаточно долгий срок, чтобы понять, что вам не нравится совместное проживание с тем, с кем вы намеревались расстаться еще в момент женитьбы.

Кто несет ответственность за вашу жизнь и за те решения, которые вы принимаете? На основе вашего вопроса и короткого письма позволю себе предположить, что не вы. Вы склонны перекладывать ее на других.

Вам стало бы легче, если бы муж пришел к вам и сказал: «Прости, я тебя разлюбил, давай расстанемся»? Вы бы получили желаемое — отсутствие отношений и всех сложностей и ответственности, которые они подразумевают. Но он может вас искренне любить и этих слов никогда не сказать.

Вы говорите, что живете с супругом из-за ребенка. Сейчас дочери четыре — до какого возраста вы планируете сохранять семью? До ее 18 — то есть до своих 58 лет? И, кстати, уверены ли вы, что ваши дисфункциональные отношения положительно на нее влияют?

Сейчас вы еще довольно молодая женщина, на пике сексуальности, со всеми возможностями — физическими, моральными и материальными, и можете жить так, как вам хочется. Чем-то увлекаться, путешествовать, заниматься сексом и делать это все с тем, с кем хочется. В 58 лет все это будет даваться несколько труднее, и как минимум не всегда найдется компания.

Только вам решать, как сложится ваша дальнейшая жизнь: сохраните ли вы брак, который для вас не ценен, ради ребенка, или завершите отношения и начнете жить с дочерью вдвоем — или с ней и с каким-то другим мужчиной, к которому будете испытывать чувства. Вопрос прежде всего ваших желаний и готовности их реализовывать.