Ольга Агафонова
Психодраматерапевт, сексотерапевт, нейропсихолог, специалист в области семейной, перинатальной и детской психологии, постоянная ведущая московской психодраматической конференции.

Мой сын привык брать деньги у меня без разрешения. Его уже ловили в магазине с неоплаченным товаром. Похоже, он считает это нормой. На все упреки отвечает: «Не пойман, не вор!». Ему 16 лет, я боюсь за его будущее. Признаюсь, у меня в детстве бывало всякое. У знакомых тоже есть такой опыт. Но все это перерастают. Что сделать, чтобы он остановился? На отца нет надежды, он плохой пример. Боюсь, что дело в наследственности — по линии отца в роду были цыгане.

Тата, 40 лет

Здравствуйте! К сожалению, нет такой рекомендации, которую можно было бы дать, чтобы моментально исправить ситуацию. Ваш сын решил, что можно брать без спроса чужое. У этого решения есть причины. Не зная их, невозможно полностью разобраться в ситуации. Возникает много вопросов.

Я бы обратила внимание не на наследственность и предков, а на атмосферу, в которой рос ребенок, какие ценности ему прививали. Что ему рассказывали о родственниках, какую оценку давали их поступкам? Возможно, его каким-то образом вдохновляет тот факт, что у него есть цыганские корни? Посмотрите, склонен ли он романтизировать этот образ? Если да, стоит поработать с этим вопросом.

Также важно понять, почему вы не можете положиться на отцовское воспитание. Оно отрицательно или просто не эффективно? Что конкретно вы имеете в виду под «плохим примером»? И что про этот «пример» знает ваш сын?

Что он видел и слышал о воровстве? Какие выводы из этого сделал? Когда он первый раз взял у вас деньги без спроса? Что вы при этом почувствовали? И что сделали? Оставался ли ваш сын в большинстве случаев безнаказанным? Чего он хочет добиться в жизни? Какие у него интересы?

Вероятнее всего, для благополучного разрешения этой проблемы придется полностью пересмотреть всю систему воспитания вашего сына. А в 16 лет сделать это не очень просто. Терпения и сил вам!