Арина Липкина
Эксперт на радио и телевидении

Мама часто обижается по мелочам. Например, вчера говорили о том, что я всем должна с ней делиться, рассказывать, с кем общаюсь, чем живу, где бываю. Мама хочет все обо мне знать, но забывает, что у меня своя жизнь. Если захочу — обязательно расскажу, не нужно давить и вытягивать информацию. Но мама этого не понимает. Однажды она даже залезла в мой телефон и прочитала переписку, после этого устроила скандал, обиделась. Пришлось поставить пароль. И так у нас со школы — давление, обиды. Как ей объяснить, что у меня могут быть секреты и свой круг общения, о котором она может и не знать?

София, 22 года

Если вы поймете, почему мама так себя ведет, легче справитесь с раздражением и сможете найти способы общаться с ней, подбирать нужные слова, чтобы не провоцировать ссоры.

Если мама часто обижается, скорее всего, она нуждается во внимании. Возможно, ей одиноко или она боится вас потерять. Попробуйте ее отвлечь, сходите с ней куда-нибудь, например, в кино, в кафе. Расспросите ее, как и чем она живет, а о себе сообщайте только то, чем считаете нужным поделиться. Чаще говорите, что любите ее, что она для вас важна.

Возможно также, что ваша мама — тревожный человек. Боится, что с вами случится что-то плохое. И расспрашивая вас, она лучше справляется с беспокойством. Это ее способ защитить своего ребенка. Но так она нарушает ваши личные границы.

Вероятно, мама росла с контролирующими родителями и теперь ведет себя так, как было принято в ее семье. В детстве она чувствовала себя беспомощной, с ней не делились, не давали ей выражать свое мнение, эмоции, ее не уважали. Если у нее не было никаких прав, она сейчас таким образом старается сохранить свою власть, силу. Манипулировать вами.

Но вы можете деликатно ее направлять и успокаивать. Дайте понять, что слышите ее, уважаете ее мнение, нуждаетесь в ее советах. Интересуйтесь, что у нее происходит интересного, важного, с кем она общается, куда ходит, как проводит время, чем увлекается. Научитесь отстаивать свои границы, не обижая маму. Говорите о своих чувствах к ней, о ее роли в вашей жизни, о том, как она нужна вам. Придется, конечно, потрудиться, но в вашем случае только вы можете положительно повлиять на ситуацию. Мама с этим явно не справляется.