Александр Орлов
Доктор психологических наук, профессор НИУ ВШЭ, соучредитель и первый президент Российского Общества человекоцентрированного подхода.

Я слышала, что в психологии есть такое понятие — созависимость. Насколько я понимаю, это такая подмена «настоящей любви». Говорят, это очень распространенный тип отношений в паре, когда держит не чувство любви, а именно привязанность. Но чем, собственно, так плоха эта созависимость? Что плохого в привязанности? Разве можно любить и не быть привязанным к тому, кого любишь? И уж если это так плохо, то как понять, что ты именно в созависимых отношениях?

Александра, 30 лет

Александра, для начала нужно сказать, что созависимость и привязанность — это не одно и то же. Когда психологи говорят о созависимости, они подчеркивают взаимное участие партнеров в создании и поддержании болезненных, негативных отношений взаимного использования. Что же касается привязанности, то она вполне может быть односторонней, ограничивающей свободу лишь человека, испытывающего привязанность.

Конечно, и созависимость, и привязанность могут восприниматься как проявления любви. При этом подобное восприятие иллюзорно. Поскольку они обе возникают там, где нет любви, они становятся ее суррогатами.

Вы спрашиваете, в чем разница. Разница принципиальна. Созависимость порождает сначала взаимные негативные переживания, затем обоюдные страдания, а потом и болезнь. Любовь дает массу самых разных переживаний, полноту жизни, творчество и здоровье.

Привязанность неизбежно ограничивает нашу свободу, тогда как любовь в своих подлинных проявлениях — это утверждение свободы другого человека.