Лариса Харланова
Член Московской ассоциации аналитической психологии (МААП) и Международной ассоциации аналитической психологии (IAAP)

Мне нравится парень из класса, а я ему нет. Скорее всего, меня привлекает только его внешность и поведение. Хотя понимаю, не стоит обращать внимание на симпатичных парней, которые слишком высокого о себе мнения. Но я много думаю о нем и не знаю, что мне делать.

Мария, 18 лет

Мария, это трудная ситуация, но я не знаю ни одного человека, который не сталкивался бы с подобным. Не нужно стараться привлечь его внимание, ведите себя с ним так же, как и со всеми.

Общайтесь с друзьями, меньше о нем думайте, не проверяйте его страницы в социальных сетях. Сосредоточьтесь на своей жизни. Так вокруг скоро появятся новые люди, ваши интересы не станут ограничиваться одним, пусть даже и симпатичным человеком.

Откажитесь от стереотипов, что вам нравятся только молодые люди с определенной внешностью. Позвольте окружающим проявлять свои личностные качества. Им, как и вам, важно быть принятыми и понятыми, независимо от того, как они выглядят.

Пообещайте себе не переживать, если человек не интересуется вами. Но и не забывайте, что иногда нам нравится другой, но полюбить мы его не можем. Просто будьте уверены, что обязательно встретите человека, который ответит вам взаимностью.