Как перейти от знакомства онлайн к реальной встрече

«Я знакомлюсь онлайн уже некоторое время, и я устала бесконечно обмениваться сообщениями и придумывать остроумные реплики, которые все равно не ведут к встрече, — говорит 29-летняя Анна. — Кажется, что все просто развлекаются. Как же мне кого-нибудь встретить?»

Недавно за обедом все обменивались историями, которые мы никогда не устанем слушать, — это волшебная сказка «Как я встретил своего партнера». Одна женщина рассказала историю о том, как она жила на пятом этаже без лифта и выбросила из окна банановую кожуру, которая угодила на голову мужчине. Мужчина поднялся на пять этажей, чтобы вернуть кожуру, да так никогда и не ушел.

Люди просто устают от бесконечной переписки и заканчивают общение, так и не увидевшись друг с другом

Эти истории о чудесных совпадениях постепенно исчезают в цифровую эпоху, когда все взаимодействия планируются заранее. Больше 40 млн американцев знакомятся онлайн. Но до свидания дело доходит далеко не у всех. Люди просто устают от бесконечной переписки и заканчивают общение, так и не увидевшись друг с другом.

Как же выбраться из толчеи в этом безбрежном человеческом онлайн-супермаркете? Как снова обрести любопытство и энергию для общения в реальной жизни?

Откройтесь тому, что перед вами

Доказано, что онлайн-свидания успешны, миллионы встречаются и вступают в брак при помощи сайтов, но это не значит, что это единственный способ общаться.

С одной стороны, мы строим вокруг себя цифровые крепости и запираемся в них. Но с другой, в наши дни появляется все больше фестивалей, танцевальных вечеров и прочих мероприятий, во время которых люди собираются, веселятся и получают удовольствие от общения друг с другом. Обратите внимание на тех, кого вы видите каждый день:

  • Бросьте вызов самим себе, преодолейте дискомфорт и повернитесь к человеку, который улыбнулся вам в метро, в кафе или на соседнем месте в самолете.
  • Перекиньтесь парой слов с кем-нибудь, используя разные поводы — весеннюю слякоть, опаздывающую электричку, необходимость пристроить щенка. Все эти случаи открывают возможности взаимодействовать в реальности.
  • Если необходимость заговорить с незнакомцем заставляет вас нервничать, придумайте заранее вопрос или рассказ о чем-то, что вам интересно, чтоб начать беседу.

Жизнь всегда предлагает новые возможности. Оставайтесь открытыми и будьте готовы удивляться.

Спросите себя: не откладываю ли я встречу?

Онлайн-знакомства для некоторых становятся формой развлечения. Есть своя прелесть в том, чтобы перебрасываться посланиями, с замиранием сердца ждать телефонного звонка, сочинять остроумные письма в два часа ночи.

Вопрос Тессы свидетельствует о том, что невозможность встретиться с человеком лицом к лицу может быстро привести к разочарованию. Но Анна могла бы также спросить себя, а не тормозит ли она сама.

Тактика проволочек по принципу «то жарко, то холодно» хорошо описана и легко исполняется онлайн. Это может случаться по ряду необъяснимых причин: может, другой не так уж серьезно хочет свидания или просто чувствует себя неуютно при личной встрече.

Не отказывайте себе в этой увлекательной игре: флиртуйте и дразните потенциального партнера при помощи слов, но постарайтесь при этом приблизить свидание в реальности. Отправьте сообщение: «Мне нравятся чаты онлайн, но еще лучше поговорить по телефону, вот мой номер». Беседа по телефону быстро подскажет вам, хотите ли вы встретиться с этим собеседником. Если вы настроены на встречу, назначьте ее в своем любимом кафе и укажите время. Вы при этом ничего не теряете.

Как перейти от знакомства онлайн к реальной встрече

Делайте перерывы

Многие люди, с которыми я говорила, поначалу испытывают чувство радостного возбуждения, общаясь онлайн, но его быстро сменяет разочарование, скука, усталость. Более того, многие чувствуют поражение, когда их ожидания не оправдываются. Помните, что мы можем сделать перерыв по своему усмотрению.

Вы можете выйти из системы. И это не значит, что вы перестаете знакомиться, — вы по-прежнему открыты для возможности встретить кого-то на концерте, или в автобусе, или по дороге на встречу с другом. Не ругайте себя: воспринимайте перерыв не как признание в провале, а просто как временную смену обстановки.

Задействуйте друзей

Мой недавно разведенный друг разослал всем своим друзьям мейл, в котором говорилось, что он готов к новым свиданиям. Поскольку мы все его друзья, то нам известно, что ему нравится и что нет, каких людей он находит привлекательными, каковы его интересы и хобби. Нам небезразлично его счастье в личной жизни, и мы все готовы принять в этом участие.

Отправьте письмо друзьям и попросите, чтобы они вас познакомили со своими знакомыми или устроили вам свидание. Когда я кому-то помогаю организовать свидание, то всегда говорю, что я не могу пообещать им «химию», зато могу пообещать, что им не придется скучать и спрашивать себя: «А что я вообще здесь делаю?»


Об авторе: Эстер Перель — психотерапевт, специалист в области культурных и социальных стереотипов, которые оказывают влияние на отношения в паре.