Екатерина Михайлова
Член международной Ассоциации групповой психотерапии и групповых процессов (IAGP)

Отчим изнасиловал мою старшую сестру, когда ей было 13 лет. Мне тогда было пять, и это произошло в моем присутствии. Наша мама ничего не замечала и до сих пор ничего не знает. Я думаю, так лучше. Отчим умер, сестра уехала в другой город и не общается со мной, словно я виноват в том, что случилось, словно я ее не защитил… при этом с матерью она продолжает общаться.

Константин, 18 лет

Константин, вы не только не виноваты — вы сами пострадали от этой ситуации так же, как ваша сестра. Но до сих пор берете на себя непосильный груз ответственности. Не вы и не сестра выбрали этого человека и привели в дом, не вы предпочли ничего не замечать, когда с детьми происходило неладное. Взрослые люди отвечают за детей, а не наоборот.

Вы оказались в чудовищной ситуации (молчать невозможно, сказать нельзя), вы нуждались в помощи — мама должна была защищать! Вы пишете, что мать ничего не знает и «так лучше»... Сестра с ней общается, а с вами — нет. Вы оба делаете вид, что она ни при чем. Понять это можно: правда такая страшная и горькая, что вы оба боитесь лишиться последней и незаменимой семейной связи — отношений с матерью.

Таким образом вы невольно продолжаете поддерживать миф о том, что «все в порядке». Но пока все молчат и делают вид, что ничего не происходит, выхода из ситуации нет. Вы заговорили — это очень большой шаг, с него и начинается исцеление. Обязательно продолжайте — с помощью компетентного психотерапевта вам будет легче двигаться дальше.