Арина Липкина
Эксперт на радио и телевидении

Невестка не хотела замуж за моего сына с самого начала. Она не любила его и не хотела жить в однокомнатной квартире. Через год после рождения ребенка она подала на развод. С тех пор прошло уже восемь лет, а он так и не создал новую семью, не доверяет женщинам. Бывшая жена сильно понизила его самооценку. До встречи с ней сын был совсем другим человеком. Как ему помочь?

Людмила, 60 лет

Вы решили за сына, что ему нужна помощь, что нужно менять его жизнь и самовосприятие. Однако только сам человек может осознать свои проблемы, решить, нужна ли ему помощь специалиста и хочет ли он над этим работать. Есть вероятность, что он не просто ошибся, а бессознательно выбрал женщину, которая его не любила и отвергла. То есть у этой ситуации есть более глубокие причины, чем то, что мы видим на поверхности.

Рвется там, где тонко. Если самооценка за восемь лет не изменилась, она и не была достаточно сильной, способной адаптироваться и восстанавливаться. Он сделал неверный вывод: одна обманула, значит, все обманут. Это защита в принципе от сближения с кем-либо. Он же мог сказать себе: «Так случилось, я буду двигаться вперед, люди разные. Я хочу семью и найду близкого, подходящего, любящего человека».

Так или иначе, помочь тому, кто сам этого не хочет, невозможно. Его одиночество может быть для него спокойнее, безопаснее, выгоднее. Это только одна из возможных гипотез. Ему нужно самому обратиться к психологу и понять, что происходит.

Эта ситуация — прикрытие, чтобы быть одному? Ему комфортно? Все его устраивает? Или он слишком слаб для близости и создания отношений? Он может говорить, что одинок и несчастен, но, возможно, у него внутри совершенно другие мотивы, стремления и философия. Предложите для начала почитать книгу Павла Федоренко «Жизнь без комплексов, страхов и тревожности. Как обрести уверенность в себе и поднять самооценку».