Ольга Агафонова
Психодраматерапевт, сексотерапевт, нейропсихолог, специалист в области семейной, перинатальной и детской психологии, постоянная ведущая московской психодраматической конференции.

Сыну 12 лет. Лентяй, учиться не хочет. Ругаться бесполезно, давить на жалость тоже не получается. Когда завожу разговоры об учебе, он во всем со мной соглашается, но, если он не выполняет домашнее задание и я из-за этого запрещаю ему идти гулять, обижается и уходит в комнату. Дальше с ним разговаривать бесполезно — он просто молчит. Что мне делать?

Гулайм, 42 года

Гулайм, как вы думаете, почему ваш сын учится с такой неохотой? Какие на это могут быть причины? Давно ли у него пропал интерес к учебе или так было всегда? Хорошие ли у него отношения с учителями? Видел ли он реальные примеры того, как люди хорошо учатся и как это впоследствии помогает им в жизни? Какая у него мечта? Есть ли ради чего учиться и стараться? Что может замотивировать его на продуктивную учебу?

Заставить сына учиться без его желания вряд ли возможно. Но вы можете показать ему красоту и пользу обучения, если сами искренне в это верите. Не с позиции запугивания: мол, без образования он будет никому не нужен и ничего не добьется. А с тем посылом, что получать новые знания — это интересно, это открывает новые перспективы и возможности не только для карьеры, но и для личностного развития, общения, расширения кругозора.

И самое сложное, конечно, — предоставить сыну право делать собственный выбор. Вы не можете учиться и жить за него, вы можете только быть рядом, поддерживать и помогать при необходимости. Если ваш сын решит не делать уроки и получать «двойки», это будут его личные «двойки» и ответственность за них. Не исключено, что его нежелание делать уроки может быть не просто ленью, а сопротивлением из-за ваших настойчивых разговоров об учебе.

Это же касается и выбора профессии. Вам остается только принять его решение. Терпения вам и взаимопонимания с сыном!