Анна Скавитина
Член Международной ассоциации аналитической психологии (IAAP)

Мальчик из моего класса дарит мне подарки, пишет записки с признаниями. Я не знаю, как реагировать, хотя он мне очень нравится. Как дать ему это понять?

Ира, 11 лет

Ира, тебе сложно понять, как реагировать, именно потому, что мальчик тебе нравится. Ведь в тот момент, когда мы открываем свои чувства к другому человеку, мы становимся беззащитными. Открыть хорошие чувства бывает даже сложнее, чем плохие: если их отвергнут, это очень больно…

Но этот мальчик своими подарками и записками говорит тебе, что ты ему нравишься. И ему будет приятно, если ты покажешь свое хорошее отношение к нему. Можно ответить улыбкой, сказать, что тебе приятно то, что он думает о тебе (если это так), подарить ему что-то в ответ. Все зависит от твоего желания.

Ты, наверное, волнуешься: а что будет дальше, когда ты тоже покажешь, что он тебе нравится? Обычно, когда людям становится ясно, что они друг другу симпатичны, они хотят проводить больше времени друг с другом, разговаривать, вместе что-то делать. Иногда они начинают дружить или влюбляются друг в друга. А иногда все остается, как было раньше. Это зависит не только от тебя, но и от него тоже.