Александр Покрышкин
Игровой терапевт

Сыну 10 лет. Недавно мы с его матерью решили разойтись. Я много читал о том, как быть в таких случаях и как себя вести. Но сейчас, когда нам предстоит разговор, у меня отнимается язык. Я не знаю, какие слова подобрать. Как мне с ним поговорить?

Станислав, 37 лет

Понимаю ваше беспокойство перед этим разговором и хочу выразить сочувствие. К сожалению, вам придется рассказать, что теперь семья будет устроена не так, как прежде. Идеально, если вы сделаете это вместе с супругой, после того, как уже обо всем договоритесь, — это во-первых.

Можно объяснить, что иногда люди хотят жить вместе, а иногда не хотят. «Мы поняли, что нам тяжелее вместе, чем по отдельности. Что мы много спорим, из-за каких-то вещей не можем договориться. Но мы все равно твои родители. Вот здесь твоя комната, вот здесь — игрушки».

Тема еще долго будет будоражить ребенка, он станет к ней возвращаться, вам обоим нужно быть готовыми к этому. И поделиться с ним той частью переживаний, которую он сможет переварить. «Ты бы хотел, чтобы все осталось по-прежнему, но получилось иначе, и тебе жаль. И нам жаль».

Во-вторых, нужно заранее обсудить, как будет устроена его жизнь, и рассказать ему об этом. Ребенка волнует, как часто он будет видеться с папой или мамой (раз в месяц или раз в неделю), с кем ему предстоит жить, где будет его дом, кто станет возить его на секцию, кто — помогать с уроками, если это было раньше.

Сложность в том, что такая ситуация, как бы миролюбиво ни расходились родители, меняет привычный уклад. Его жизнь перестает быть прежней, отныне она устроена иначе. И нужно время, чтобы привыкнуть к этому.

Чтобы адаптация прошла быстрее, чтобы сын мог сориентироваться в новых обстоятельствах, родители должны ему помочь. Поэтому важно подробно рассказать ему о том, как будет организован новый распорядок.

Чего точно не надо рассказывать, так это деталей конфликта. То, что он пока, в силу возраста, не в состоянии переварить. Претензии сторон друг к другу его не касаются.