Екатерина Михайлова
Член международной Ассоциации групповой психотерапии и групповых процессов (IAGP)

Я постоянно все забываю, рассеянна, делаю ошибки по работе. У меня на этой почве развивается сильный комплекс неполноценности.

Марина, 29 лет

Ваше письмо очень короткое — по нему трудно судить о природе «невнимательности». Если рассеянность всегда была вашей характерной чертой — с этим можно бороться. Но стоит ли себя мучить? Внимание и память можно тренировать, но процесс этот долгий и чудес не сулит. Лучше выбрать дело, которое не требует насилия над психофизиологическими особенностями и не предъявляет непосильных требований.

Если забывчивость и невнимательность усилились именно на нынешней работе, возникает совсем другая гипотеза. В этом случае причина скорее связана с негативным самовнушением: «Смотри, ни в коем случае не допусти ошибки!» Важен механизм: у многих людей от внутренней установки или напоминаний коллег — «не ошибись!» — как раз ошибок становится больше.

Если проблема в этом, то можно думать об изменении механизма самоконтроля. Важно понять, как именно вы себя настраиваете «на внимание» и нет ли в этих настройках пресловутого «смотри не сделай». Заодно можно что-то узнать о приемах эффективного запоминания — то есть отнестись к трудностям как к вызову, который можно принять и выиграть. Начать стоило бы с диагностической консультации у хорошего психолога, владеющего специальными методиками оценки внимания и памяти.