Как увольнение помогло мне найти свой путь

Когда начальница пригласила меня в переговорную, я взяла ручку и блокнот и приготовилась к скучному обсуждению пресс-релизов. Это была холодная серая пятница в середине января, и мне хотелось побыстрее закончить рабочий день и отправиться в паб. Все было как обычно, пока она не сказала: «Мы тут поговорили… и это действительно не для тебя».

Я слушала и не понимала, о чем она говорит. Начальница тем временем продолжала: «У тебя интересные идеи и ты хорошо пишешь, но ты не делаешь того, для чего тебя наняли. Нам нужен человек, который силен в организационных вопросах, а ты сама знаешь, что это не то, что ты хорошо умеешь».

Она уставилась на нижнюю часть моей спины. Сегодня я, как назло, забыла ремень, и джемпер не доходил до пояса джинсов на несколько сантиметров.

«Мы выплатим тебе зарплату за следующий месяц и дадим рекомендации. Ты сможешь сказать, что это была стажировка», — услышала я и наконец поняла, о чем идет речь. Она неуклюже похлопала меня по руке и сказала: «Однажды ты поймешь, насколько важен для тебя сегодняшний день».

Тогда я была девчонкой 22 лет, которую лишили иллюзий, и эти слова прозвучали как издевательство

Прошло 10 лет. И я выпустила уже третью книгу, в которой вспоминаю об этом эпизоде. Если бы я немного лучше работала в PR-отделе: лучше варила кофе и научилась делать нормальную рассылку так, чтобы каждый журналист не получал письмо, начинающееся с «Дорогой Саймон», то у меня был бы шанс работать там до сих пор.

Я была бы несчастной и не написала бы ни одной книги. Прошло время, и я поняла, что мои боссы вовсе не были злыми. Они были абсолютно правы, когда уволили меня. Просто я была самым неподходящим человеком для той работы.

Как увольнение помогло мне найти свой путь

У меня степень магистра по английской литературе. Пока я училась, мое состояние балансировало между высокомерием и паникой: со мной будет все хорошо — а что, если не будет? Окончив университет, я наивно полагала, что теперь у меня все будет волшебно. Я первая из друзей нашла «правильную работу». Мои представления о PR основывались на фильме «Осторожно, двери закрываются!».

На самом деле я не хотела работать в этой сфере. Мне хотелось зарабатывать на жизнь писательством, но мечта казалась нереальной. После увольнения я считала, что я не тот человек, который заслуживает счастья. Что ничего хорошего не заслуживаю. Мне не стоило устраиваться на эту работу, потому что я изначально не подходила для этой роли. Но у меня был выбор — пытаться вжиться в эту роль или нет.

Мне повезло, что родители разрешили пожить у них, и я быстро нашла посменную работу в колл-центре. Совсем скоро я увидела объявление о работе мечты: в журнал для подростков требовался стажер.

Я не верила, что меня возьмут, — на такую вакансию должна быть целая очередь из соискателей

Я сомневалась, стоит ли отправлять резюме. У меня не было плана Б, и отступать было некуда. Позже мой редактор сказал, что принял решение в мою пользу, когда я заявила, что выбрала бы эту работу, даже если бы меня позвали в Vogue. Я на самом деле так думала. Меня лишили возможности делать обычную карьеру, и мне пришлось искать свое место в жизни.

Сейчас я фрилансер. Я пишу книги и статьи. Это то, что я действительно люблю. Я считаю, что заслужила то, что у меня есть, но мне это далось нелегко.

Я вставала рано утром, писала в выходные, но оставалась верной своему выбору. Потеря работы показала мне, что в этом мире никто ничего мне не должен. Неудача побудила меня попытать счастья и заняться тем, о чем я давно мечтала.

Психологический комфорт во время работы не менее важен, чем физический. Вот почему стоит внимательнее подходить к обустройству рабочего места, особенно если вы работаете из дома. Например, подставка под ноутбук позволит вам с удовольствием выполнять свои рабочие обязанности без вреда для зрения и осанки.

Подставка для ноутбука
Реклама. https://aliexpress.ru

Об авторе: Дейзи Бьюкенен — журналист, писатель, автор книг.