Надежда Лубяницкая
Ректор Московского института гештальта и психодрамы

Моя девушка ищет во всех моих поступках подвох. Пять лет назад она пережила предательство со стороны парня, впала в депрессию. Я первый, кому она вновь разрешила за собой ухаживать. <…> Я все делаю для нее от чистого сердца! Как мне вернуть ее доверие?

Артем, 27 лет

Очень трогательный вопрос. К сожалению, мой первый ответ: «никак». Во многом то, что происходит в ваших отношениях с девушкой, — чисто ее процесс. Есть травма, нанесенная прошлым молодым человеком. Мы не знаем, насколько она глубока, не было ли травматичных событий в прошлом, которые ожили в тех ее отношениях. Например, папа бросил маму, и тут вдруг происходит то же самое, но уже с парнем. Цепочка ее выводов проста: нельзя верить никому.

Мне хочется поддержать вас, Артем: к сожалению или к счастью, от вас не так много зависит. Вы не можете контролировать и менять состояние девушки. Но понять, что вам делать, на мой взгляд, очень просто — быть с ней рядом, пока чувствуете, что любите, что готовы выдерживать ее подколки, метания, недоверие. Просто продолжайте быть с ней с чистым сердцем. Есть шанс, что ее доверие и к жизни, и к мужчинам вернется, но только через ее собственный опыт с тем, кто с ней искренен. И говорите ей, показывайте, что перед ней вы, а не молодой человек из прошлого, что вы объективно разные.

Сколько хватит вашего терпения? Это ваш выбор. Если вы будете чувствовать, что у вас не получается, то стоило бы про это говорить: «Я тебя люблю и хочу быть с тобой, но меня это недоверие обижает, я не знаю, сколько смогу его выдерживать».