«Я сделала магическую татуировку Сак Янт»

В Таиланд священные Янты пришли из Камбоджи, во времена совместного противостояния Бирме. Даже короли считали необходимым защитить свое тело с помощью волшебных татуировок. Сейчас массово делают Янты только в Стране Улыбок, соседи давно позабыли это искусство и не стремятся украшать свое тело. Однако язык, на котором набиваются и заговариваются Янты, — по-прежнему кхмерский.

Про магическую татуировку я узнала пару лет назад. Сразу захотелось ее сделать. Но чем больше я изучала эту тему, тем чаще менялось мое настроение: от «Едем немедленно!» до «Никогда! Ни за что!» и обратно. Дело в том, что Янт меняет жизнь человека, и понять, насколько мы готовы к этим переменам, заранее невозможно.

Кто-то из обладателей тату рассказывает о чудесных исцелениях от неизлечимой болезни, кто-то пишет о невероятных удачах в любви или бизнесе, третьи уверяют, что с ее помощью обрели себя. Все истории очевидцев удивительные и разные. Общее в них только одно — первый год с Янтом предстоит буквально выживать: прежде чем дать владельцу желаемое, татуировка испытывает его на прочность, отбирает лишнее и ненужное (на ее усмотрение), проводит через испытания и лишения, закаляя характер. Если человек не сорвется и будет соблюдать все обеты, через год счастье, возможно, его найдет.

Соблюдая обеты, мы становимся более осознанными — тогда и наступают позитивные изменения

Истинная сущность Янта — это что-то вроде огромной пуповины, которая соединяет человеком с шаманом, нанесшим татуировку. Через эту невидимую связь Мастер передает человеку свои силы, магические способности, заботится о нем и оберегает вместе с духами. Но и мы в ответ не должны подвести или навредить «родителю» (обратная связь тоже существует!). А потому строго-настрого запрещается воровать, убивать, ругать чьих бы то ни было матерей, принимать наркотики, спать с женатыми (замужними) и выпивать.

С последним пунктом у наших соотечественников возникает больше всего проблем, но сейчас Янты — это огромный бизнес, и изворотливые гиды успокаивают желающих, что пить на самом деле можно, главное, не напиваться. А даже если напьешься — можно приехать и сделать Янт заново. Но это как раз вызывает сомнения…

Есть и другие ограничения. Один мастер запретит есть звездчатые продукты (тыкву, мандарин), другой — проходить под висящим на веревках бельем, третий еще что-нибудь похитрее придумает. Никто не знает, откуда это берется, но большинство склоняется к мысли, что, соблюдая обеты, мы становимся более осознанными — тогда и наступают позитивные изменения.

В общем, на протяжении двух лет я то возвращалась к теме шаманских татуировок, то забывала о них. Но однажды я проснулась и твердо поняла — мне срочно необходимо сделать священный Янт! В первую очередь озвучила новость мужу, он в ответ только посмеялся: «Ну конечно! Ты же такая вспыльчивая! Какая-нибудь тетка тебе в магазине нагрубит, ты про нее гадость подумаешь, а она бац — и чья-то мать! Ей-то ничего, а тебе твой Янт мстить начнет! Это в тропических странах хорошо — солнце, море, фрукты — вот все и ходят добрыми. А для нас — неприемлемо! Нет, тебе точно нельзя!»

Потом я рассказала маме. «Это что, там, где огромной иглой делают? Она одноразовая? Нет?! А как они ее дезинфицируют? Никак?! Ты хоть читала сводки о распространении инфекций в Таиланде? Нет, тебе точно нельзя!» Друзья отреагировали еще хуже: «Как ты себе это представляешь — не пить вообще никогда ничего? Всю жизнь! А бокальчик вина после работы? А веселые дискотеки по пятницам? А посиделки за кружечкой пива и покером? Нет, тебе точно нельзя!»

В отличие от близких, я была уверена, что эти изменения пойдут мне только на пользу — трезвый образ жизни и безграничная внутренняя терпимость. Ничего плохого. С иглой «одной на всех» дела обстояли немного хуже, но, как говорится, если не веришь, что Янт защитит тебя от всего, то и смысла делать его нет.

Сделав Янт, оказываешься навсегда связан с шаманом, всеми его учениками и такими же татуированными

Вариант нанести магическую татуировку в непонятном азиатском салоне не рассматривался. Мне нужны были шаманы проверенные, зарекомендовавшие себя самым наилучшим образом! На данный момент из работающих с европейцами аджанов (мастеров) известны трое. Главное — не прогадать с выбором, потому как, сделав один Янт, оказываешься навсегда связан с шаманом, всеми его учениками и такими же татуированными.

Мастера менять нельзя ни при каких условиях, в случае его смерти можно общаться с учеником аджана, которому тот передаст все умения. Человек, набивший Янт Анджелине Джоли, — самый раскрученный Мастер — оказался замешан в неприятной истории, — вроде как сделал ей тату, будучи монахом, а монахам строго-настрого запрещено прикасаться к женщине.

Про второго аджана информации особо найти не удалось, и я перешла к третьему варианту. Коб — миловидный дядюшка, принимающий в Аюттайе, древней столице Таиланда, откуда и началось распространение Сак Янт. Дома у него девять собак (а я люблю животных), приятная улыбка не сходит с лица, и вообще — я как будто сразу почувствовала, что это «мой человек».

Мы купили билеты в Таиланд, решили, что сначала отдохнем на островах, а потом отправимся к аджану. Муж все еще был насторожен, мама смирилась, друзья бастовали... Ура! Мы на курорте. Солнышко, пальмы, пина-колада, креветки, омары, пиво. Песни, танцы до утра, встречи рассвета, шоты.

Сомнения закрались в мою голову. И так же хорошо все — прекрасная работа, любящий муж, преданные друзья. Зачем эти ограничения, риски, расходы, опять же? Нет, видимо, к Янту я не готова. Не в этот раз. Но тут внезапно муж поменял точку зрения и принялся горячо убеждать меня в обратном. Он называл мне все те аргументы, что я приводила ему дома, но я опять начала сомневаться.

В день, когда сомнения достигли своего пика, посреди нашего номера появилась огромная лягушка. Она просто сидела и смотрела на меня, не квакая и не убегая. Я взяла ее в руки, чтобы вынести на улицу. И тут пришло озарение. Коб — имя выбранного мною аджана — переводится как Лягушка. Его так и зовут — Мастер Лягушка, Аджан Коб. Я решила, что вот он, долгожданный знак, и мы непременно должны поехать.

Самыми сильными считаются татуировки животных — обезьяны Ханумана, крокодилы, сороконожки и тигры

Наш поезд до Бангкока опоздал на 7 часов. Я загрустила, понимая, что мы не успеваем — очередь к аджану нужно занимать до 9 утра, и сникла (а может, предприняла последнюю попытку к бегству). Но тут муж опять проявил странную решительность: «Давай съездим, ты хотя бы познакомишься с ним — если понравится, вернешься и сделаешь свой Сак Янт в следующий раз!»

Была не была! Оказалось, что автобусная станция до Аюттайи находится прямо за нашим отелем, автобус отправился через минуту, а первый остановленный в Аюттайи тук-тукер знал, где живет Мастер Коб, и согласился немного попереводить нам, чтобы мы познакомились. Таксисту казалось удивительным, что европейцы знают их аджана и приехали специально, чтобы поболтать с ним.

Нас встретила жена Коба, проводила в огромную светлую комнату, и оказалось, что в тот день не было очереди! Я начала перелистывать страницы каталога с рисунками и рассматривала окружающее меня пространство. Когда еще я попаду в жилище настоящего шамана? Комната теплая и уютная, мебели нет совсем, добротный деревянный пол. Длинная стена полностью заставлена изображениями божеств и фотографиями святых, множество цветочных и фруктовых подношений, амулеты, палочки благовоний.

Раньше Коб жил в маленьком домишке, почти что избушке, но потом благодарные клиенты подарили ему вот такой большой и красивый дом. Священных Янтов существует великое множество. Есть базовые, универсальные — дадут всего понемногу, с этих татуировок обычно начинают свое знакомство с Янтами. Есть более узкоспециализированные — привлекающие удачу, защищающие от оружия врага, способствующие легкому пути, здоровью. Самыми сильными считаются татуировки животных — обезьяны Ханумана, крокодилы, сороконожки и тигры.

Форма Янта канонична, в определенном рисунке-символе заложены его функции и направленность, но внутреннее содержание Янта — индивидуально. То есть, если вы с другом сделаете одинаковый Янт «ха тэу» (пять столбцов, как у Джоли), сами слова внутри Янта будут различаться — это подбирается аджаном для каждого человека.

Сложно описать чувства, которые накрыли меня в тот момент, но это было что-то новое, очень спокойное и приятное

Мастер освободился. Я знала, что к нему нужно подползать так, чтобы не оказаться выше него (а он сидит). Выглядело это нелепо и смешно — белая каракатица в юбке, но мне было не до шуток — я страшно волновалась. Тук-тукер перевел, какой Янт я хочу сделать. Место выбирает сам аджан, но большинство Янтов не принято набивать ниже поясницы — неуважение к духам.

Янты бывают трех видов — черные, красные и бесцветные. Каждая краска — это секретный магический состав — несколько десятков трав, прах, минералы и бог весть что еще смешивают с натуральными чернилами. У каждого Мастера свой рецепт.

Я попросила сделать мне невидимый Янт, маслом. Во-первых, потому что магической татуировкой нельзя хвастать (а вот где разница между хвастать и просто надеть кофту, открывающую тату, определить трудно). Во-вторых, у меня уже есть некоторое количество обычных татуировок, и я знаю, сколько вопросов это всегда вызывает. Что тогда будет с Янтом, который еще более необычен, чем простые рисунки?

Аджан благосклонно отнесся к моему выбору и несколько минут заговаривал иглу и краски тихим мелодичным голосом. А мне стало страшно — вдруг будет очень больно? Но с первым же прикосновением иглы страх ушел, я расслабилась и успокоилась. Минут через двадцать Аджан закончил и начал заговаривать татуировку, «вдыхать» в нее жизнь. Он гладил Янт рукой по кругу, дул на него, снова гладил, не переставая, произносил заговор на кхмерском. Сложно описать чувства, которые накрыли меня в тот момент, но это было что-то новое, очень спокойное и приятное.

Благодаря тому, что я слежу за каждым своим шагом и помню об обетах, моя жизнь стала более осознанной

Я чувствовала Янт еще несколько дней, но это была не боль, а будто легкое прикосновение нежной руки. Сам Янт было видно около недели, потом масло окончательно впиталось и он исчез. А вот его силу я узнала уже на следующее утро.

В Таиланд мы летаем достаточно часто и всегда одной авиакомпанией. Я боюсь перелетов, единственное, что действует на меня успокаивающе — это огромные лайнеры. И вот в этот раз мы возвращались домой как раз на таком вот новеньком красавчике невиданных размеров! Счастью моему не было предела. Такую немыслимую удачу я сразу же приписала своим новым помощникам-духам.

Рассказывать о влияниях Янта запрещено, но если в общих словах, то за год произошло много разных и необычных событий. К примеру, я рассталась с людьми, которые долгое время были мне близки, но потом вдруг стали творить ужасные вещи. Мне отказали в важном гранте, и я две недели не находила себе места, а затем получила еще более выгодное предложение. Я перестала забегать в бары, а освободившееся время уходит на спорт и прогулки.

Я не знаю, насколько чудодейственной силой обладает Янт, но благодаря тому, что я слежу за каждым своим шагом и помню об обетах, которые я дала, моя жизнь стала более осознанной, качественной по всем направлениям. Мысленно я уже строю следующий маршрут наших семейных путешествий так, чтобы навестить аджана и поблагодарить его за все то волшебство, что теперь постоянно со мной.