Каково искать мужчину в 30: признания женщин

Найти спутника жизни непросто. Бывает тяжело осознавать, что вы отстаете от всех подруг. Кажется, что вы остались последней одинокой женщиной на свете. Внезапно вы понимаете, что нужно срочно найти мужчину, и начинаете себя изводить: «А вдруг я так и умру в одиночестве?» К внутреннему давлению присоединяется внешнее: окружающие спрашивают, почему вы одна. Вы чувствуете, что вынуждены оправдываться, вместо того чтобы спокойно жить так, как хочется.

Помните, кто вы и чего хотите

Эми: Главное различие между свиданиями в 20 и в 30 лет в уверенности в себе. В 20 лет я сомневалась в себе и не знала, чего хочу. Это было время исследований и экспериментов. Я просто знакомилась с парнями, которые встречались мне на пути. К 30 годам я сформировалась как личность: мои сильные и слабые стороны, мои капризы неизменны. Я знаю себя, и это помогает выбирать мужчин. Я знаю, что мне нужно от партнера.

Будучи единственной свободной девушкой в компании, я научилась многое делать в одиночку. Жила и путешествовала одна. Меня больше не охватывает паника при мысли о том, чтобы пойти ужинать в одинчестве. Благодаря этому я научилась быть более надежным другом и партнером. Я не советую одиноким девушкам остепеняться. Не стоит встречаться с «нормальным» парнем просто потому, что все подруги выходят замуж и создают семьи. Поверьте, подходящий мужчина ждет вас. Нужно продолжать поиски и оставаться открытой. Не стоит оставаться с мужчиной, просто чтобы с кем-то быть. Как говорила Кэрри Брэдшоу: «Всегда ищите бабочки в животе, не соглашайтесь на меньшее». Вы этого заслуживаете.

Поймите, что возраст — только цифра

Синтия: Нужно перестать воспринимать возраст как преграду. Если мы выступаем против дискриминации по возрасту в профессиональной сфере, значит, ее не должно быть и при поиске партнера. Это справедливо для любой разницы в возрасте, как в большую, так и в меньшую сторону. Всегда нужно давать отношениям шанс. Возможно, это изменит вашу жизнь.

Выходите из зоны комфорта

Кэролин: Примерно после 25 лет меня полностью поглотила работа. Я была очень занята, и мне казалось, что все мужчины вокруг женаты. После работы я занималась спортом в группе, состоящей из женщин, или встречалась с замужними подругами. Вдобавок ко всему я была интровертом. Неудивительно, что у меня не было мужчины. Проводить время наедине с собой прекрасно, но в личной жизни это не помогает.

Затем я получила новую работу и переехала в другой город. Это кардинально изменило жизнь. Мне пришлось пересмотреть свой образ жизни и начать знакомиться с новыми людьми. Я стала больше думать о себе и будущем, перестала быть трудоголиком. Я начала говорить «да» любым возможностям для знакомств. Я не ходила на настоящие свидания, но, по крайней мере, общалась с людьми и что-то меняла в жизни. Фокусируйтесь на себе, используйте возможности, не бойтесь менять жизнь и не торопитесь. Наслаждайтесь каждым мгновением жизни.

Каково искать мужчину в 30: признания женщин

Не зацикливайтесь на свиданиях

Эрин: Думаете, важны определенные критерии? Это не так. Я стала встречаться с интровертом-вегетарианцем. Мы же ищем мужчину не для того, чтобы продемонстрировать его на званом обеде. Я искала мужчину, которого захочу видеть каждый день. С тех пор мой взгляд на процесс знакомств радикально изменился. Мой совет: пообещайте себе прилагать усилия. Вы сами ставите условия, главное — двигаться в нужном направлении.

Решите, сколько свиданий посетите за определенный период времени, придерживайтесь графика. Возможно, вы будете ходить на одно свидание в неделю или раз в две недели. Опережать график тоже не стоит. Уважайте свое время и учите этому партнера. Пусть знает, что у вас есть и другие занятия. Вам нужно время на встречи с подругами, спорт, отдых и восстановление сил. Не зацикливайтесь на свиданиях, уделяйте внимание другим сферам жизни.

Вовремя выходите из игры

Кейти: Я не буду встречаться с мужчиной, у которого есть дети. Я уже проходила это и больше не хочу повторять. Я целый год вкладывала душу в общение с дочкой моего мужчины. Но потом мы расстались, и я больше не могла с ней видеться. Мне трудно было это пережить. Теперь, прежде чем отправиться на свидание, я спрашиваю о детях. Некоторые мужчины лгали.

Недавно я прямо спросила нового знакомого, есть ли у него дети, он ответил, что нет. Но на первом свидании во время ужина признался, что есть. Он настаивал, что это «не считается», поскольку они уже не малыши. Внутри я кипела. Я потеряла аппетит, хотела сразу же встать и уйти. Я не выношу, когда лгут, тем более о таком важном аспекте, как дети. После ужина, когда мы вышли из ресторана, я отказалась от прогулки и сказала, что мне нужно домой. Он удивился, но отпустил меня. Через несколько минут я получила от него сообщение. Он извинялся за то, что обидел меня, и признал, что нужно было сказать правду с самого начала. Я согласилась с ним и пожелала удачи. Мой совет: не оставайтесь на свидании, если не хотите. Это не грубо, это честно.

Каково искать мужчину в 30: признания женщин

Быть свободной нормально

Сара: Когда вам за 30, вы чувствуете огромное давление. В 20 лет я шла на свидание, чтобы повеселиться. После 30 поняла, что нужно найти надежного партнера. Мужчины, с которыми я знакомлюсь, также чувствуют это давление. Мы обсуждаем важные вопросы сразу на первом свидании. У меня не так много времени, чтобы тратить его впустую. Но в этом подходе кроется опасность. Легко влюбиться в неподходящего мужчину, если он обещает правильные вещи. В 20 лет я бы не обратила внимание на того, кто излишне озабочен поиском пары. Но я так сфокусирована на поиске желаемого, что могу поддаться обманчивым обещаниям неподходящего человека.

Иногда мне кажется, что я последний одинокий человек на планете. Недавно на свадьбе знакомых было всего два человека без пары: я и овдовевшая бабушка невесты. Я часто провожу выходные с семьями подруг и чувствую себя «пятым колесом». С этого года я решила прилагать усилия к поиску партнера. Пока хвастаться нечем. Но, по крайней мере, я поняла, что в мире полно хороших людей. Искать партнера в 30 лет сложно: все вокруг ведут семейную жизнь. Порой у меня случаются срывы. Мне приходится убеждать себя, что быть свободной нормально. Но в целом я рада, что не поторопилась с замужеством. В 20 я не была готова выбрать подходящего партнера. Мне нужно было многое узнать о себе. Теперь я уверена, что смогу узнать подходящего мужчину.

Не соглашайтесь на «приемлемый вариант»

Стефани: После стольких лет попыток и неудач я усвоила: не соглашайтесь на меньшее. Если знаете, чего хотите, идите за этим. Не теряйте времени с тем, кто играет с вами или живет совсем на другой волне. Если вам обоим за 30, это еще не значит, что вы подходите друг другу. Я много раз совершала эту ошибку. Не бойтесь доверять интуиции, если она говорит, что вы идете разными дорогами. А если мужчина, который вам понравился, исчез, не переживайте. Он многое потерял, а вам многое предстоит найти.


Об авторе: Келли Этц — журналист.