Лучшие советы о любви

О том, что в море много рыбы

Когда мне было 16 лет, любовь всей моей юной жизни (да, Джо Б., это о тебе) ушла от меня. Рыдая на полу в спальне, я почувствовала, как моя мать, вот уже 51 год влюбленная в одного и того же человека, села рядом со мной, положила руку на плечо и сказала: «Есть много рыбы в море».

До сих пор помню, как я завопила в ответ: «Но мне нужен только он!» И она ответила: «Все происходит по своей причине. Ты найдешь прекрасного человека, который полюбит тебя так же, как ты любишь его, и ты будешь вспоминать все это со смехом».

Тогда я не могла понять, зачем непременно любить того, кто отвечает взаимностью, мне вполне хватало моей неразделенной любви. Но я понимаю это теперь. Двадцать совместных лет, три ребенка и собака — и я все еще замужем за тем человеком, который однажды ответил мне взаимностью.

Лорен Ашберн, Fox News

О том, как себя воспринимать

Самый важный совет о любви, который я когда-либо получала, был таким: «Рассматривай себя как приз». Странно: не могу вспомнить, кто и где передал мне эту мудрость. Кажется, это была очень сексуального вида женщина, которая была замужем пять раз. Но кто она была, я, хоть убей, не вспомню.

Этот совет прочно засел в моей голове, и все эти годы я цитирую его тем одиноким друзьям, которые испытывают затруднения с романтическими отношениями. Вся соль не в том, что вы должны быть высокомерной или вести себя как особа королевской крови. Но если вы действуете так, как будто у вас есть ценность в этом мире, другие будут воспринимать вас так же.

Это означает позволять парню самому добиваться вас. Скажем, не звонить ему слишком часто или не приспосабливаться уж слишком сильно к его потребностям. С другой стороны, если он никак не находит времени позвонить, держите голову высоко и уходите. Возможно, я старомодна, но я все еще думаю, что в первые годы отношений инициативу проявляет мужчина.

Лусинда Розенфельд, писательница, автор четырех романов

О движении планет

Лучший совет, который я когда-либо получала о любви, был от моей бабушки, прямо накануне моей свадьбы. Она сказала: «Брак проходит циклические фазы, он похож на движения планет. Иногда вы так близки, ваши орбиты находятся в синхронизации, а иногда вы двигаетесь так далеко друг от друга, на таких удаленных орбитах, что вам кажется, что вы никогда больше не сблизитесь. И главный секрет брака в том, чтобы верить, что вы сблизитесь снова, ваши орбиты снова соединятся. Верить в то, что это неизбежно случится».

Это было в 1994 году. Она умерла несколько лет спустя. Мой брак продлился 12 лет. Я никогда не забывала этот совет: мы много раз двигались далеко друг от друга, и я пережидала, и конечно же, мы возвращались и двигались рядом снова. И затем, в конце, мы разлетелись слишком далеко друг от друга, вне досягаемости силы притяжения наших планет, и именно тогда я знала, что все уже было закончено.

Кейт Кристенсен, автор отмеченной наградой PEN/Faulkner книги «Великий человек»

Лучшие советы о любви

О том, кто кому задает вопросы

Мой папа сказал однажды слова, которые я вспоминала все 14 лет брака: «Ты должна ответить на один вопрос сама себе, ведь это только твоя жизнь. Если ты можешь и хочешь жить с этим человеком, не позволяй другим влиять на твое решение. И всегда помни, что этот человек — отец твоих детей». И я всегда полагалась на этот совет.

Мелисса Чепмен, автор блога Marriedmysugardaddy

О победе в драке

Мои родители были женаты 35 лет. Лучший совет о любви я получила от своего отца. Он сказал мне, что когда супружеская пара борется, никто не побеждает. Этот совет помог мне понять, что не имеет значения, «покусываю» я своего партнера слегка или весьма ощутимо , — все равно это причиняет нам обоим боль.

Кейт Роклэнд, писательница

О том, как остаться влюбленными

Моя мать всегда говорила: «Любить человека — значит быть счастливым с ним». Мне кажется, что эта простая и красивая фраза удаляет сумасшедшие ожидания из отношений и сохраняет взгляд на любовь простым.

Я также верю в то, что нужно стараться отдавать больше, чем ваш партнер. Никогда не вычисляйте — просто продолжайте отдавать. Это верный секрет счастья! Особенно если со временем так будете делать вы оба.

Авива Дрешер, телеведущая

О том, как найти любовь

Мои бабушка и дедушка умерли до моего рождения, а родителям никогда не нравился ни один из парней, с которыми я встречалась. Так что я придумала для себя собственный совет — «правило лотка». Не выходите замуж за того, кто не поможет с наполнителем для кошачьего лотка, когда вы будете заняты или когда вы больны. Моя знакомая пара, которая служит мне «путеводной звездой» в любви, делит поровну испытание кошачьим лотком (и все остальные испытания).

Элизабет Коэн, писательница

Лучшие советы о любви

О том, что сказал персидский поэт

Я думаю, что персидский поэт XII века Руми сказал о любви все, и очень красноречиво. Он написал: «Ваша задача не состоит в том, чтобы искать любовь, — но в том, чтобы просто искать и найти все барьеры в себе, которые вы построили против нее».

Если вы чувствуете, что достойны любви, тогда вы сможете полностью любить. Это кажется настолько простым, и все же мы знаем, как трудно бывает любить себя самого. Но я видела, какие происходят чудеса, когда люди работают над этим.

Все, от отношений и карьеры до воспитания детей и управления домом, становится более радостным. А ведь единственное, что при этом изменилось, — это ваши отношения с самим собой.

Морин Коннолли, редактор KnowMoreTV

О том, кто принц, а кто лягушка

Любовь — хитрая штука. Когда я была совсем юной и переживала из-за свидания, моя мать говорила: «Ты должна поцеловать много лягушек, чтобы найти своего принца». Я достигла того момента в жизни, когда уже понимаю, что она была права, но, как бы это для вас ни звучало, я понимаю также, что «принц» — это я.

У меня было множество замечательных романов. Я прошла через смертельную болезнь и развод. Я путешествовала по миру и была на обложках журналов. И пройдя через все это, я поняла, что только я управляю своим окончательным счастьем. Я — причина, что я все еще жива. Я — причина, что я буду продолжать жить. Все это может звучать как супер нью-эйдж, но я не могу не возвратиться к старой истине — «счастье пребывает внутри».

Дженнифер Скай, модель и актриса

О вкладе с процентами

Я всегда думала, что любовь — это желание быть с кем-то, держать за руку, чувствовать кого-то. Но это не обязательно. Любовь может прийти в разном обличье. Мало того, что любовь можно отыскать везде — в ваших идеях, опыте, возлюбленном, друге, и т.д. — но она похожа на вклад со сложным процентом: чем больше вы имеете, тем больше вам прибавляется. Как писала Эмили Дикинсон, «Душа должна всегда быть открытой, готовой приветствовать новый опыт».

Кейт Болик, писательница

О том, что дороже всех советов

Худшие отношения, которые у меня когда-либо были, были также самыми важными для моей молодой жизни. Мне было 18 лет, и как это часто происходит с первой любовью, я была абсолютно слепой к тому, что мной управляли и меня обманывали. Моя мать все это видела, конечно, и в то время как она предвидела крах отношений, она тем не менее позволила ему произойти.

Потому что она знала, что я должна была пережить эту боль, увидеть и осознать его предательство и манипуляцию, постоять за себя. Я уверена, что она предупреждала меня, но никогда не стояла на пути того, что должно было произойти. От моего безумного увлечения до горя разбитого сердца.

Когда я, наконец, порвала с ним раз и навсегда, она сидела рядом со мной на полу. Я плакала, вынимала из шкафа свою одежду и бросала ее в большие сумки для пожертвований. Я буквально вычистила весь шкаф, но слезы продолжали течь.

Я не помню, что она говорила мне в тот день, но я дорожу тем, что она НЕ сказала. Она сидела там, пока я плакала, и ни разу не сказала: «Я же тебе говорила…»

Джессика Лэхи, автор The Atlantic и New York Times


Источник: Huffingtonpost.com