Инна Хамитова
Директор Центра системной семейной терапии (ЦССТ)

Мне 26, мужчине 33, вместе мы уже шесть лет. Все эти годы он живет с другой женщиной, своей ровесницей, партнером по бизнесу. И дома, и на работе они вместе. Когда мы познакомились, я жила с молодым человеком и ничего не знала об отношениях нового знакомого. А когда узнала, было поздно: влюбилась так, как никогда прежде. Годы идут, он так и живет с той женщиной, не женится на ней, детей не заводит, но и ко мне не уходит. Мы пытались расстаться, но снова сходились. Я не знаю, как быть, как себя вести, что делать. Жить без него не могу, но у меня постоянно истерики, не верю, что он уйдет от нее... Мне больно: жизнь как будто проходит мимо, у меня нет семьи и полноценных отношений, я чего-то жду, а чего — непонятно. Видимся мы редко, в отпуск ни разу вместе не ездили, я только и делаю, что жду его. Много раз заводила разговор, чтобы понять, чего мне ждать, на что надеяться, но в ответ слышу только: изменись — и все будет возможно.

Вероника, 26 лет

Ситуация очень запутанная. Можно только поразиться, где вы берете столько сил и терпения, чтобы выносить такие непростые «треугольные» отношения. И, конечно, ваш возлюбленный подливает масла в огонь, постоянно подпитывая вашу надежду на продолжение отношений. Кажется, его устраивает ситуация, когда две женщины любят его, заботятся о нем и сражаются за его внимание. У редкого человека в таком случае самооценка не взлетит до небес. А значит, мотивации принимать решение в пользу любой из женщин у него, судя по всему, не много.

В связи с этим хочется задать вопрос: что питает вашу надежду, что возлюбленный сможет определиться с выбором? Какое его поведение в прошлом свидетельствует о способности принимать решения?

Это так по-человечески: когда ситуация кажется запутанной, хочется, чтобы кто-нибудь взял на себя ответственность за происходящее и принял решение. Однако создается впечатление, что ответственность за свое состояние и положение вы возлагаете только на возлюбленного. Наверное, это очень выматывает, когда на протяжении вашего романа все решения принимаются без вашего участия, все выборы свершаются не вами. Это порождает неуверенность в собственных силах и бессилие. А бессилие — невыносимое чувство, от которого так хочется избавиться.

Но с бессилием можно справиться! Попробуйте сосредоточиться на тех вещах и ситуациях, когда вы принимали решение, пусть даже оно было мучительным. Что вам помогало? Как это происходило? Какие качества и навыки вам помогали? Похоже, пришла пора ответить на вопросы: «Чего я хочу?», «Могу ли я это получить?», «Могу ли я что-то изменить в этой ситуации?».