Арина Липкина
Эксперт на радио и телевидении

Меня можно принять за общительного человека. Я постоянно работаю с очень разными людьми, к каждому нахожу свой подход. Раньше для меня периоды временной изоляции — декретный отпуск, смена места жительства или учебы — были вселенской трагедией. Сейчас я все больше и больше хочу уединения. Ищу другую работу, чтобы никого не видеть. Люди бесят своей невоспитанностью, недалекостью, примитивностью. Когда совсем тяжко, начинаю представлять людей в прицеле снайперской винтовки. На какое-то время отпускает, но потом эта злость снова возвращается.

Анна, 39 лет

Желание уединиться это одно, агрессивные мысли — уже другое. Такие состояния могут быть связаны как со здоровьем, так и с психологическими причинами. В первую очередь, я бы советовала исключить синдром дефицита внимания (есть тест в интернете), биполярное расстройство, посттравматическое расстройство, пройти проверку у эндокринолога. Если вы принимаете препараты, это могут быть побочные эффекты, алкоголь или наркотики также могут влиять на ваше эмоциональное состояние.

Если достаточно длительное время вам приходилось переносить крик, конфликты, это тоже могло стать катализатором. Влиять могут различные стрессы, недосыпание, расстройства пищевого поведения, последствия черепно-мозговых травм, умственные перегрузки, нездоровые отношения в семье или с другими людьми.

Такая тотальная ненависть к людям иногда начинается с одного или двух человек. Затем она обобщается и распространяется на других людей. Обычно это начинается в семье. Человек учится ненавидеть тех, кто должен быть авторитетом или другом, помощником: родителей, учителей, братьев и сестер. В такой ситуации надо психологически отделить себя от тех, кто «научил» вас этим чувствам. Эти «недалекие, невоспитанные» люди — либо проекция, либо сильное разочарование, которое вы пережили.

Как видите, может быть очень много причин. Поэтому начните со здоровья, обследований и тестов. Желательно посетить психолога.