Екатерина Михайлова
Член международной Ассоциации групповой психотерапии и групповых процессов (IAGP)

Я год живу в Испании. Мама недовольна: я оставила престижную работу в России, не имея никакой занятости здесь из-за незнания языка. У моего любимого мужчины не та национальность (он гражданин Сирии) и мусульманская вера. У мамы есть муж, но она говорит, что не знает, как ей жить — она чувствует себя покинутой, с моим отъездом обострились какие-то «болячки»... я постоянно чувствую себя виноватой.

Виктория, 27 лет

По сути, это история «хорошей девочки», в кои-то веки сделавшей по-своему, и ее не смирившейся с этим мамы. Стоит подумать о том, какой смысл — кроме любви и счастья — мог иметь ваш отъезд. И мне видится, Виктория, что один из смыслов — как раз обретение отдельного, самостоятельного существования, уход из родительской семьи.

Тягачом этой назревшей перемены часто становится мужчина, чужак: приведи вы к маме понятного ей российского зятя, никакого отделения бы не случилось. Можно скучать по уехавшим детям, сердиться на них, быть недовольной выбором сына или дочери — такое бывает, и еще как.

Да, какие-то ожидания и планы мамы нарушились, но года вполне достаточно, чтобы сформировать новые, учитывающие ситуацию. Да, она чувствует себя покинутой — при живом-то муже, ну да ладно, — но дети и должны покидать родителей, а им стоит подумать заранее, как они будут жить после этого.

И если она представляла себе идиллическую картину, в которой ее до конца жизни балует несчастливая, но при этом имеющая престижную работу стареющая дочь, виновата не дочь, а картина, где третий — любой! — всегда лишний.

Маму жаль, конечно. Но поймите: ее заставляете страдать не вы, а отказ принять обычный порядок вещей. Будьте с ней терпеливы, как с малым дитем, которое горько плачет о том, что кончилась книжка и теперь придется ложиться спать.

Человеку в ее возрасте (всего-то пятьдесят с небольшим, поди) положен какой-то комплект «болячек», а как человек с ними обходится, какой образ жизни ведет — его ответственность. Что бы вас ни ждало в будущем, это ваше будущее, вам и решать.