Наталья Тонких
Член Европейской Федерации Психоаналитической Психотерапии

Раньше мама — по образованию она психолог — часто сравнивала меня с моим отцом, с которым она развелась. Мол, я только обещаю, но ничего не делаю, зарываю талант в землю, отказываюсь общаться с людьми (на самом деле это не так, она преувеличивает). Да, я в чем-то ошибаюсь, но можно говорить мне об этом спокойно, не сравнивая меня с папой. Потом она поняла, что бывает слишком жестка со мной, когда злится, и извинилась. Вопрос у меня такой: вредно ли сравнивать ребенка с родителем или с другими детьми?

Таисия, 14 лет

Таисия, в ваших словах слышится обида на мать. Она сравнивала вас с отцом, причем обычно в негативном ключе. Могу себе представить, как это неприятно и даже больно. Вполне понятно, что вы ждали от нее более спокойной реакции на ваши поступки.

Часто, разводясь с мужчиной, женщина испытывает горькую обиду. Попробуйте подумать об этом так: критика относится не к вам и вашей личности, а скорее к вашему отцу. К его недостаткам и к самой ситуации развода. С бывшим мужем у вашей мамы связано много негативных чувств — это, конечно, ее не оправдывает, но вы можете попробовать ее понять. И, возможно, так вы будете меньше на нее обижаться.

По поводу того, насколько вредно сравнивать ребенка с другими членами семьи. Сложно дать однозначный ответ. Конечно, когда сравнивают только отрицательные качества, ребенку это не идет на пользу. Но, с другой стороны, ваша мама поняла, что была не права, и извинилась перед вами. Видимо, она сама осознает причиненный вред и ей жаль, что так вышло.

Если ситуации будут повторяться, попробуйте прямо сказать маме, что вам не нравится происходящее и что вы с ней не согласны. Поделитесь чувствами и обоснуйте свою точку зрения. Надеюсь, со временем ваша обида постепенно сойдет на нет и ваш контакт будет более открытым и искренним. Ваша мама уже сделала шаг в этом направлении.