Инна Чиркова
Детский, семейный психолог, психодрама-терапевт

Я учусь в пятом классе музыкальной школы. Мне совершенно не нравится туда ходить. Мама заставляет меня, говорит, что это «мой хлеб». После школы я, по ее словам, должна продолжить учиться в консерватории, стать музыкантом. Я этого не хочу. Мне нравится рисовать и делать игры, однако я не хочу ходить в художественные кружки и на курсы программирования. Я говорила маме о своих интересах напрямую, но она никак не реагирует. Мой папа — единственный в семье, кто понимает, что мне не нравится заниматься музыкой.

Маша, 13 лет

Здравствуй, Маша. Конечно, обидно, когда заставляют что-то делать помимо твоего желания. Мама вынуждает тебя заниматься в музыкальной школе, так как предполагает, что в будущем ты сможешь этим зарабатывать. Она боится, что ты не сможешь себя прокормить. Как ты думаешь, почему она сомневается в твоих возможностях, почему считает, что только под нажимом со стороны взрослых ты сможешь добиться успеха?

Почему она не доверяет тебе этот выбор? Как ты проводишь свободное от уроков время? Может, зависаешь в соцсетях? Нравится ли тебе учиться в школе, какие у тебя оценки, ты делаешь уроки сама или после напоминания? Вероятно, мама боится, что не сможет тебя материально поддерживать, не рассчитывает на себя. Или жалеет, что сама в детстве упустила какие-то возможности, хочет предостеречь тебя от своей ошибки.

Ответив на эти вопросы, ты сможешь найти причину, из-за которой мама беспокоится за тебя. Можно попробовать успокоить маму: найди увлечение, которым захочется заниматься глубоко, основательно. Ты не должна делать это своей будущей профессией. Но убедишь маму и покажешь себе, что можешь быть самостоятельной.

Это может быть все что угодно, от вышивания крестиком до ремонта автомобилей. Главное, ты покажешь свою увлеченность, упорство, стремление довести дело до определенного результата. Это увидит мама и поймет, что ее дочь выросла и может позаботиться о своем будущем. И в споре с мамой это будет основным козырем. Если папа тебе сочувствует, то может помочь выбрать и поддержит твое начинание. Решение таких вопросов развивает отношения в семье. Конфликты случаются, но решать их нужно всем вместе.