Анна Скавитина
Член Международной ассоциации аналитической психологии (IAAP)

В школе одноклассники издеваются надо мной. Чаще пинают рюкзак, отбирают вещи, а иногда бьют меня.

Милена, 10 лет

Нельзя мириться с тем, что тебя бьют! Надо обязательно что-то делать. Самое главное, с чего нужно начать, — не молчать. Тебе трудно справиться одной. Обязательно нужна поддержка взрослых, которые тебя защитят: мамы, папы, бабушки, учителя, школьного психолога.

Может быть, ты не хочешь прослыть ябедой? Или обидчики тебя предупредили: расскажешь — будет хуже? В любом случае хуже будет, если терпеть и молчать. И чем дольше, тем сложнее будет изменить ситуацию. Возможно, ты не рассказываешь маме, потому что волнуешься, что она не пойдет в школу, а скажет, что ты должна справляться сама. Или даже будет ругать, решив, что ты в чем-то виновата. Но что бы ты ни сделала, никто не имеет права тебя бить. И твоя мама тоже в этом уверена. Она взрослый человек, который будет всегда тебя защищать.

Подумайте вместе, почему одноклассники выбрали именно тебя. Ты чем-то отличаешься от них? Даже если так, это не повод драться. Важно понять причину такой тяжелой ситуации, чтобы не попадать в нее в будущем. Еще вам с мамой обязательно нужно поискать такое место, где тебе помогут стать сильнее, крепче, увереннее. Почти любой спорт поможет тебе в этом. Но иногда ситуация бывает настолько тяжелая, что единственный выход — перевод в другой класс или школу. Даже если отношения наладить не удастся, помни, что это не твоя вина.