Лариса Харланова
Член Московской ассоциации аналитической психологии (МААП) и Международной ассоциации аналитической психологии (IAAP)

Я часто вижу, как дети не слушаются родителей, откровенно действуют им на нервы. Наблюдая за этим, очень сильно раздражаюсь, начинаю злиться. Понимаю, что ребенок маленький, что детям свойственно шалить и капризничать, но ничего не могу с собой поделать. Спокойные дети, которые могут тихо играть, не доставляя хлопот, меня умиляют. Я сама в детстве была именно таким ребенком: если взрослые говорили, чего от меня хотят, я понимала логичность их доводов и все выполняла. Когда вижу непослушного ребенка, в момент закипаю, становлюсь очень агрессивной, хочу накричать на него, одернуть, шлепнуть. Однажды в поликлинике маленький мальчик кинул мне в лицо мяч. Было очень неприятно, а его мать даже не сделала ему замечание. У меня и близких родственников маленьких детей нет, поэтому опыта общения с ними тоже нет. Но я росла в полной семье, родители никогда не поднимали на меня руку. Почему же я так реагирую? И, конечно, я с ужасом думаю о том, какой стану матерью.

Евгения, 21 год

Возможно, вам не разрешали даже малейших капризов, поэтому в вас закипает гнев на ваших родителей. Родители могут заставлять детей быть удобными самыми разными способами, это не обязательно должно быть грубое обращение. Иногда они мягко подавляют любую тягу ребенка к свободе. В будущем это может полностью лишить человека спонтанности, способности к какому-то творческому движению, которое требует выхода за пределы привычного, понятного и принятого.

Ситуации, когда дети ведут себя грубо, причиняют ущерб другим людям всегда трудны. Сделаешь замечание — получишь реакцию родителя, не сделаешь — ребенок так и не узнает, что хорошо, а что плохо. В таких случаях можно вежливо попросить родителя что-то сделать, объяснив, что вам больно или неприятно.

Пока у вас нет детей, вы не связаны с ними по работе, проблема не стоит так остро. Но она действительно может обозначиться, когда вы станете матерью. Читайте книги по воспитанию детей, благо сейчас такой литературы в изобилии. Начните, например, с книг Ю.Б. Гиппенрейтер. И подумайте, как сегодня живет и где находится ваша спонтанность, может быть, она подавлена?