Анна Скавитина
Член Международной ассоциации аналитической психологии (IAAP)

Родители ругают меня за то, что я не хочу заниматься ничем новым — спортом, танцами, музыкой… я люблю читать, почти все время провожу с книгами, хорошо учусь. Родители говорят, что мне просто лень заняться чем-то еще, но мне ничего не нравится...

Аня, 10 лет

Аня, ты наверняка замечала: одним детям (как и тебе) нравится читать и лень учиться прыгать со скакалкой. А другим, наоборот, нравится прыгать и совсем не хочется учиться читать. Выходит, дело не в самих занятиях, а в том, как мы к ним относимся.

Обычно нам нравится делать то, что у нас получается. Ты хорошо читаешь и поэтому с удовольствием можешь провести с книгой хоть целый день. А скучно нам то, что не получается (или получается плохо). Вспомни, как некоторые ребята мучаются, пытаясь прочитать страницу из учебника.

Когда мы не получаем удовольствия от какого-то дела, нас трудно заставить им заниматься. Но как же тогда мы учимся чему-то новому? Ведь поначалу все получается не слишком хорошо, неуклюже. И чтобы не расстраиваться, многие ничего и не пробуют...

И все-таки с «ленью» можно справиться. Лучше всего найти в новом деле что-то, чему научиться легко. И начать это пробовать. Пусть это будет что-то совсем незначительное — но то удовольствие, которое обязательно появится, как только станет получаться, поможет тебе постепенно освоить и все остальное.

Вспомни, как ты училась читать. Наверное, тоже не все получалось сразу. И ты начинала понемногу. Чем больше удовольствия — тем больше желания и сил продолжать учебу.