Светлана Картинина
Специалист по работе с расстройством пищевого поведения (РПП)

В 2011 году попала в психиатрическую больницу с диагнозом «острый психоз», после болезнь стала прогрессировать. Недавно я развелась с мужем, детей нет. В этом году у меня начались слуховые и зрительные галлюцинации. Сама справиться не смогла, пришлось купировать приступ таблетками. Поставили диагноз «маниакальная шизофрения». После дневного стационара галлюцинации прекратились. Сейчас принимаю таблетки. Нахожусь в депрессии из-за собственной беспомощности, стыда, что я больная, страха, что об этом узнают на новой работе. Не понимаю, как научиться с этим жить. Я сильный и волевой человек, но каждый раз, принимая лекарства, впадаю в уныние, что это теперь со мной навсегда.

Наталья, 35 лет

Наталья, к сожалению, мы не выбираем быть здоровыми или больными. Некоторые заболевания приходят в нашу жизнь, и ваш диагноз — тому подтверждение. Вы ни в чем не виноваты — не то чтобы вы были неосторожны или допустили ошибку. Эта особенность досталась вам при рождении, и с этим диагнозом необходимо научиться жить.

Навсегда ли это? Не буду лукавить — да. Важно, что вы сохраняете критичность и можете контролировать все, что с вами происходит. Основная ваша задача — быть в контакте с лечащим врачом и принимать лекарства.

Ситуация может осложняться отсутствием поддержки в вашем окружении. Важно, чтобы рядом были те, кто способен поддерживать и помогать в трудных ситуациях. Старайтесь окружить себя такими людьми, если это возможно.

Шизофрения: когда начать беспокоиться?

Вы волевой человек, но иногда болезнь бывает сильнее нашей воли. Однако настрой может помочь вам в сложные периоды вашей жизни. Позитивный и уверенный посыл «я справлюсь!» вкупе с поддержкой близких и личного лечащего врача дадут положительные результаты.

В психологии мы опираемся на здоровую часть личности и вытаскиваем человека из сложной жизненной ситуации. В психотерапии мы сначала медикаментозно укрепляем часть личности, на которую можем опереться, а потом помогаем ей справиться со сложностями. Шизофрения — это диагноз, и нужно поддерживать свою здоровую часть личности при помощи лекарств, чтобы помочь себе жить полноценной жизнью.